Строительство и ремонт

царапина на ванне

На эмалированный металлической ванне появилась царапина примерно 5 мм глубинной до металла и толщиной примерно 0.5мм. визуально видно что она пожелтели, пошла ржа. Подскажите что можно предпринять? Царапина на дне.
привет! Отколотую эмаль на раковине или в ванне можно восстановить с помощью клея БФ -2 и сухих цинковых белил, которые размешивают до «сметанного состояния» . Можно применить смесь из «Суперцемента» и белой нитроэмали. Место, от которого откололась эмаль, очищают от грязи и ржавчины тряпкой, смоченной в бензине. Скол обязательно обезжиривают спиртом или ацетоном. После это надо просушить место скола.

Заранее приготовленную смесь нанести на поврежденное место кисточкой в 3-5 слоя с интервалом в 1-2 часа. Покрытие отвердеет окончательно дня через 3-5. Поверхность получится белоснежной, гладкой и прочной. Что и требовалось!

Второй способ восстановления поврежденной эмали на поверхность газовой плиты, раковины или ванны не менее эффективен и прост. Место для «реставрации» зачистите наждачной бумагой, обезжирьте. Возьмите эпоксидный клей, нанесите тонким слоем на ремонтируемую поверхность и… . посыпьте истолченным в порошок фарфором. У хозяйки для этого дела всегда найдется разбитая фарфоровая чашка или кружка. На нужное дело – не жаль! Высохшую поверхность шлифуют и полируют. Отремонтированные вещи выглядят как новые!

Можно в эпоксидку добавить тальк или те же цинковые белила или мел. Место скола хоть и не будет белоснежным, как эмаль, но не будет бросаться в глаза и защищено будет весьма надежно. Весьма трудно добиться идеального совпадения уровней оригинальной эмали и заплатки. Дождитесь пока эпоксидная смола уже станет очень густой и вязкой и аккуратно снимайте верхний слой смолы тряпочкой, смоченной в ацетоне. Ацетон растворяет смолу и так можно добиться практически идеального совпадения уровней.
Владимир Китаев
Лучший ответ
что бы Вы стали делать если царапина на капоте или двери автомобиля ..технология та жа ..зачистить, обработать, покрасить
Сергей Яковлев
Сейчас появилась эпоксидка прозрачная, производитель из г. Дзержинск (раньше она желтоватого цвета была) . Вот она и нужна.
Вам также потребуются: ацетон или нитрорастворитель (лучше их покупать в автомагазине, всё остальное на 90% не соответствие госту) .
Попросите в Колорстудиях (Тиккурила или подобные им...) , где колеруют краски, пустую бутыль из под оксида титана (белый пигмент) или попросите их продать Вам немного, с чайную ложку (в принесённую с собой баночку) .
Итак, имеем эпоксидку, белый пигмент, ацетон.
1. Разводим эпоксидку.
Налили смолы в пробку из-под минералки или колы на одну треть. К ней добавляем отвердитель 10 капель, размешиваем.
2. Проверяем качество смеси.
На кончик ножа каплю хорошо промешанной смеси, и нагреть на пламени зажигалки. 5-8 секунд. До того момента, как она начнёт закипать. Дали остыть. Этим приёмом мы ускоряем реакцию полимеризации до 20 секунд вместо 24 часов. Если после этого капля стала твёрдой как акриловое стекло, то значит, переходим к колеровке. Если нет и смесь ещё мягкая, то добавляем пару тройку капель отвердителя, размешиваем, проверяем снова.
3. После этого небольшое количество смолы (объёмом с фасолину) выкладываем на стекло или блюдце и начинаем добавлять понемногу пигмент и тщательно перемешивать и растирать (помните! большое количество пигмента ухудшает качество высохшей смолы) .
4. После того, как приготовили смесь, наносим её на повреждённый фрагмент. Наносить надо в несколько приёмов, а место скола должно располагаться строго горизонтально. Так как смола будет течь, словно мёд.
Готовую смесь убираем в морозилку, где она будет находиться до загустения первого слоя.
5. Второй слой: вытащили эпоксидку, дали ей нагреться до комнатной температуры. Нанесли второй слой.
6 – 12... И так пока не наберёте весь объём.
Наносить лучше кистью с упругим ворсом. Колонок 3 номер. Не торопясь, лучше точечными движениями, как уколом. Каждый раз, оставляя небольшую объёмную каплю на поверхности. Кисть после нанесения каждого слоя промывать в растворителе. Им же обезжиривать поверхность перед работой.

Каплю отвердевшей эпоксидки с кончика ножа срезаем после нагрева той же зажигалкой.

Так же восстанавливаются столешницы, выписывая фрагмент колерованой эпоксидкой, разводя для текучести нитрорастворителем. (649 или 650)
Артём Юрченко
покрасить
Покрыть антиржавчиной потом зашпаклевать авто шпакловкой самой навороченой и зашлифовать (водостойкой)