чугунная-дольше держит тепло (медленнее остывает вода), тяжёлая, меньше всех шумит когда падает вода, небольшой ассортимент моделей.
железная-щумная, плохо держит тепло, крепкая эмаль, легче чугунной
акриловая-легкая, шумит меньше железной, теплосохранение среднее, поверхность не устойчива к механическим воздействиям, разнообразие моделей
выбирайте!
Строительство и ремонт
как замаскировать царапины на акриовой ванне? Какая ванна лучше:акриловая,чугунная,железная ,какие+, и какие -.
Акрил неустойчив к агрессивным средам, порошок, моюшие средства и тп его бытро уродуют, он желтеет и трескается. Эмаль холодного нанесения тоже не лучше, восстановленная ванна истирается за месяц, и ещё повезло если без травм! У знакомой восстановленая эмаль стала сходить пластинами, очень жестоко распорола задницу да + тёплая вода крови море было вобщем, шрамы до сих пор!
Только закалённая заводская эмаль на чугуне! Бери немцев у них сейчас применяется закалка в вакуме, чумовая вещь! 100 лет сносу нет. Ну и на чугуне конечно лучше, деформаций ноль, микротрещины не образуются, держиться дольше.
Чугуний, самый лучий из железов
Берите импортную чугунную и не пожалеете
Есть ремсоставы, желательно чтобы накладывали специалисты.
Смотря что вы хотите сами. Если потратить поменьше денег при покупке, то берите стальную ванну. Ее плюс в том, что она дешевле акриловой и чугунной. Ну а минус - тонкая сталь (ходит под ногами) , звукоизоляции никакой (шум от воды) и холодная она очень (горячая вода быстро остывает) . Акриловая ванна - это полет фантазии форм, цвета и возможность установки гидро-аэро форсунок для массажа. Таких интересной геометрии как у акрила вы не увидите в стальных и чугунных ваннах. Акрил и тепло сохраняет очень хорошо, единственный минус - царапины. Нужно исключить образивные средства чистки и еще протирать (мыть) почаще, чтоб не желтела. А фаворитом всех ванн все-таки остается чугунная. Действительно самый длительный срок службы. Если вы не ограничены в средствах присмотритесь к Французским ваннам JACOB DELAFON качество замечательное. Технология изготовления на высоком уровне и нет целюлитного эфекта на эмали. Качество достойное цены.
Царапины маскируют знающие эту технологию люди, они заливают и шлифуют, обратись в магазины сантехники они подскажут что делать. Чугунная ванна долго сохраняет тепло воды. не гремит, долговечная но стандартной формы. Все остальное чуть хуже в показателях долговечности но легче в установке и разнообразном дизайне. Выбирай)