Строительство и ремонт
Канализация в доме
Люди добрые подскажите! Построили двухэтажный дом, осенью заехали. санузлы на 1-м и 2-м этажах. В доме часто появляется запах канализации. После того как откачали стоки из выгребной ямы, в доме стоял сутки запах такой, что без противогаза невозможно было дышать. Прораб говорит, что канализацию выполнил как положено с уклоном. Какие могут быть причины запаха?
у вас просто прораб-идиот без образования.
Фановый стояк вентиляции (можно параллелить с вентиляцией септика) - обязательно. Сечение - не менее сечения трубы канстока до септика. Расположение-тупики линий.
Гидрозатворы (сифоны) всех канстоковых точек-обязательно.
а фан есть? а гидрозатворы ?
Проблема с вентиляцией канализационного стояка, если эта вентиляция вообще есть.
Открытый вход в систему-типо просто не стоит унитаз и дыра открыта-есть такое? Во всех сантехнических устройствах есть гидрозатвор-колено-через него запахи не проходят. Возможно верхняя точка канализационного стояка открыта и "Удачно" все запахи идут в жилые комнаты или в чердак.
сифоны проверьте и не откачивайте каналью полностью чтобы оголялись трубы
Поддерживаю, должна быть вентиляция.
Не герметичное соединение между гофрой унитаза и канализационной трубой
Проверьте водяные затворы во всех точках подключения к канализации (умывальник, мойка, ванная и т. д.)
Соедините канализационную линию с системой вентиляции, и никогда, никаких запахов в доме не будет, проверено.
а вытяжку на крышу вывели?
Есть ли продых (на крыше выводится труба для всасывания воздуха) ? Правильно ли установлены сифоны с функциями гидрозатвора? Может из сифона просто вытянуло воду. запах будет проникать из канализации. Не забит ли продых на крыше.? В мороз он зарастает инеем. Еще возможная причина-это негерметичность канализационных труб.
Если трубы опущены напрямую в выгребную яму, запах будет постоянным. Имеется спец устройство с клапаном. А сейчас посоветую приобрести специальную смесь "Чистый туалет. Для устранения запахов". Пакетика хватает на 2,5 - 3 месяца.