Строительство и ремонт

Муж планирует сделать сам деревянную входную дверь (вторую, после металлической).

Проживаем в многквартирной панельке. В качестве материала дверного полотна будет использовать щитовой клееный хвойный, а для обвязки полотна - обрезную хвойную доску, шириной 10 см и 5см толщиной. Ее же - как материал короба двери.
Щитовой материал на стройбазе хранится под навесом (на складе) , а вот обрезная доска - под открытым небом (в городе сейчас минус 5, иногда со снегом) . Высушить такую доску по технологии у нас возможности нет.
Вопрос: кто-либо мастерил сам деревянную дверь из материала, подверженного атмосферным явлениям (без специальной сушки) ? Что из этого получилось (перекашивает ли такую дверь, рассыхается ли она, трескается со временем) ?
Прошу поделиться своими соображениями.
езжайте в магазин там все напилят по размерам
Derzkiy Blatnoy Uzbek
А зачем вторая дверь? Правда, интересно...
дверь поведет, появятся большие зазоры. лучше сделайте из брусков рамку обейте с наружи вагонкой из нутри ламинированым двп наполнитель пенопласт
Если хорошо просушите заготовки до влажности 8-10%, проблем не будет. А просушить можно прямо в квартире, если зимой. А вторая дверь - это не есть плохо. Звукоизоляция, отсутствие сквозняка. Только нужно делать чтобы двери открывались в противоположные стороны.
Сергей Соколов
После того, как я в многоквартирной панельке поставила себе хорошую герметичную металлическую дверь, вторую деревянную дверь просто выкинула на помойку. Смысл ее устанавливать?
Дверь из такого материала нет смысла вообще делать.
Рассохнется, потрескается, поведёт, посинеет и т. д. т. п.
Деньги, время, материалы —на ветер.
Павел Кашпирев
Если посчитать стоимость всех-всех материалов и инструментов, необходимых для такой работы - выйдет никак не дешевле, чем купить готовую среднестатистическую межкомнатную дверь. А выглядеть фабричная дверь будет явно лучше.
Да, я тоже специально искала как заменить внутреннюю дверь, имея первую железную дверь. Без второй двери было жутко слышно как кто ходит, разговаривает, даже дышит в подъезде (хрущевка 1 этаж) . В прошлом году мне все вместе с доставкой, демонтажем старой, установкой новой, замками, ручками, наличниками, коробкой, пеной, утеплением (обивкой) обошлось около 12 тысяч (Москва) . Так что посчитайте с калькулятором стоит ли овчинка выделки.
Ссохнется- покрутит- и возможно потрескается
Ви
Виктор
Судя по тому, что Вы задаете такие вопросы, Ваш муж не является столяром даже средней квалификации. А потому не занимайтесь ерундой и купите готовую дверь за разумную цену (в итоге дешевле выйдет)...
Иван Гиба
покрутит короб; дешевле купить готовый короб разница будет в несколько десятков гривен
Alibi Kalysbaev