Строительство и ремонт
Вы строили дом и были допущены ошибки. А можно поинтересоваться какие?
наверное не ввязались бы в стройку, ну или более ответственно отнеслись к выбору строителей
я. посоветовавшись с профи, не рискнула сама строить, готовый купили (по словам тех же профи: первый дом-не дом, второй-полдома, третий-дом, четвёртый-дом твоей мечты...)
однажды ригеля слабые сделали, пришлось то временем усиливать.
Ошибки выявятся при получении техпаспорта (их будет много)...
Мне тоже не хватает подсобных помещений и кладовок - некуда девать пылесос, гладильную доску с утюгом, напольную сушилку, даже ведро со шваброй и то приходиться относить в подвал, в небольшой "закуток" под лестницей. Чем только думали? Сейчас бы многое переделали по-другому, но, к сожалению, это понимаешь тогда, когда начинаешь жить в доме..
фундаменты льём не по правилам... или уж делали бы нормативной глубины, или вообще на каркасе по щебёнке делали.. . а так - куйня.. . но народ не жалуется... пока)))) а там срок гарантии пройдёт
это даже не ошибки... просто все познается в сравнении ...дом из бревна... сейчас бы уже только из бруса стали строить ...потом обшивка из блок-хауса.... сейчас бы тоже не стали бы так делать в плане ухода за ним ...на веранде оставила бы балки, не стала бы зашивать ...ну и так по мелочи
Мало подсобных помещений. Сразу закладывайте больше кладовок, гардеробных и т. п. - они все равно пригодятся.
А то будете, как мы, картошку в сауне хранить :)))
сделали бы крышу простую двускатную без башенок и т. п. (скапливается снег!!! )
в системе отопления основной упор сделали бы на теплые полы, а не на радиаторы
больше внимания бы уделили качественной теплоизоляции внешних стен особенно с северной стороны
не стали бы делать бассейн, а сделали бы просто большую ванну с джакузи
на этаже где гостевые спальни обязательно сделали бы в санузле биде
по другому бы организовали проводку телеантен и системы видеонаблюдения
не стали бы ставить модные электроприводы на въездные ворота (глючат в морозы)
не стали бы наверное делать из мансардного этажа жилые помещения
и главное - постарались бы уменьшить этажность!!!! родителям а иногда и нам самим реально тяжело подниматься по лестницам
если площадь участка позволяет лучше всего спроектировать дом в 1 этаж!!!
Надо было больше строить.
Надо очень ко всему относится серьезно, обдумать, в инете посмотреть, советоваться чтоб потом не было ошибок. Даже над разными мелочами.