Строительство и ремонт
Как правельно стелить линолеум?
Профи расстилают линолеум и включают термопушку. Воздух прогревают до 50-60градусов. Линолеум размягчается и расширяется. Его выравнивают и после недолгой отлежки клеют, раскатывая валиком от центра к переферии.
разложить, отлежать, отрезать с припуском под плинтуса, обрезать и наклеить
Самое главное - на пол, не на стены! ))
разложи пусть отлежится потом на клей )))
В этой статье хорошо написано:
Обычно в помещениях небольшой площади (до20 метров) , как в моем случае, линолеум укладывают насухо. Не приклеивая. Раскатанный рулон линолеума крепят к полу - основанию. Делают это путем прибивания гвоздей с интервалом приблизительно 5 см (если на дерево) или вкручиванием шурупов в деревянные пробки, вставленные в отверстия в полу (если пол бетонный) . У себя я не крепил кромку. Потому что в качестве удерживающего фактора выступал крепеж плинтусов. Да и тяжелую мебель каждый день по комнате я не перемещаю.
Второй вариант укладки – укладка на клей.
Клеить линолеум имеет смысл в случае, если площадь помещение более 20 квадратных метров и в них возможны перемещения мебели, которые могут привести к появлению волн. Естественно перед поклейкой, поверхность подготавливается – удаляется мусор. Затем необходимо произвести грунтовку основания пола и тыльной стороны линолеума. Через 24 часа прогрунтованые поверхности (пол и тыльную сторону) намазывают мастикой. Затем приклеивают и разглаживают. При разглаживании, покрытие прокатывают тяжелыми валиками чтобы вышел оставшийся воздух и равномерно распределился клей. При приклеивании не следует вплотную прикладывать материал к стенкам. Желательно оставлять небольшой зазор.
Не дорезая до стен по 1 сантиметру. Но для начала расстели чтоб полежал.