Строительство и ремонт
можно ли при зеливке стяжки пола использавать пеноплекс вместо керамзита?
клали полиэтилен или другую гидроизоляцию, затем пеноплекс 10 или 5 см. Потом заливали 4 см. стяжки.
Можно. Именно так утепляют полы первых этажей. Ток стяжку надо делать потолще, не менее 6см и с армированием стальной сеткой. и сильно увлекаться пеноплексом ненадо, максимум 100-200мм..
Даже нужно. Я в ванной (в частном доме) уложил пеноплэкс (экструдированный полистирол) толщиной 5 см, поверх него положил армопояс из проволоки толщиной 5 мм и залил стяжку толщиной 3 см. Поверх стяжки положил кафель. По полу можно ходить босиком даже когда на улице сильные морозы (под пеноплэксом засапка из глины и песка) . В коридоре поверх бетонного основания положил пеноплэкс толщиной 3 см, дальше так как описно выше.
Пеноплекс - эффективный утеплитель. Его как раз и стоит использовать в качестве утеплителя в стяжке, т. е. без доступа воздуха. В таком случае он полностью безвреден. Для сведения: все пенопласты на воздухе "газят", выделяют стирол.
Какая еще прочность теряется? У вас что, будут многотоннные конструкции стоять в доме?
можно, так давно уже утепляют полы первого этажа.
Нет. Теряется прочность пола.
Ну Зарембо хватил 100-200!!! дык 200 с запасом хватит на утепление совмещенной кровли даже для уральских условий.. . А тут пол. Пяти см за глаза, если это не пол по грунту, тогда да 10-12см нужно будет для гарантированного комфорта. Стяжку делаем не менее 4см и лучше заармировать сеточкой из проволоки 3мм. Впрочем если будете применять марку пеноплекса от 35, то и армирование для небольших помещений типа туалета - не обязательно
можно пенополистиерольные плиты использовать.... сразу и шумоизоляция и теплоизоляция.
сейчас все используют пеноплекс. конечно можно. его используют и под теплые полы и так.