Строительство и ремонт

Как избавится от плесени на стенах.

Очень просто у быстро . Но если плесень поверхностная и набольшой участок. У меня в ванной была черная плесень на стенах .
Плесень была черная, самая опасная. Я в строительном магазине купил какую-то химию (не помню названия) , как раз для уничтожения плесени и обработки поверхностей. Там есть распылитель и курок. Нажал и средство разбрызгалось. Пахнет хлором. Я не дышал . Прыснул быстро на стены и высочил из ванной. Обработал и 2 года плесени нет . Перед ремонтом еще раз обработаю.
Но если плесень на оштукатуренных стенах или оконных откосах, то штукатурку надо вырубать .
Итак, у вас в ванной комнате возникла плесень и никуда не собирается исчезать. С этим нужно и можно бороться.
Вопрос устранения плесени сейчас – это только вопрос в средствах. Тут надо будет посчитать цену вопроса и затем приступать к действиям.
Ванная для плесени может стать раем
К сожалению, ванная – место, где весьма благоприятные условия для развития грибка. Его споры витают в воздухе и, попадая во влажную и теплую среду, где нет солнечного света, начинают интенсивно размножаться, создавая неприглядный вид, причиняя опасность здоровью и разрушая поверхность. Для них температура 20 градусов, отсутствие солнца и 90% влажность – это рай!
Еще в прошлом веке это была большая проблема, вплоть до замены конструкций стен или потолков, а в запущенных состояниях люди были вынуждены переселяться. Прежде применяли и медный купорос, и канцелярский клей, и даже мочу. Однако эффект от этих «народных» средств несравним с воздействием современных химикатов.
Химией по плесени!
Современные противогрибковые препараты позволяют гораздо легче покончить с грибком. Причем, желательно обработать все помещение, в том числе и под сантехприборами. Ведь споры витают в воздухе ванной комнаты в концентрированном виде и готовы к «заселению» в любой уголок. И это только полдела. Главное, надо устранить благоприятные условия для жизни этих грибков.
Борьба с влагой и влажностью
Прежде всего, надо найти и устранить причины появления плесени
Ободрать все старое покрытие – это однозначно. И просушить стену.
Снятие старых покрытий проводится традиционным путем, а для просушки используют строительные фены, мощные светильники – софиты, электронагреватели и др. Но надо учесть, что грибок уходит с одного места на другое, даже в процессе такого высушивания. Для этого желательно прогревать всю поверхность: это непросто, но возможно. Правда придется какое-то время не пользоваться душем.
А дальше необходимо вывести грибок. Воспользоваться лучше каким либо импортным или отечественным препаратом (их сейчас достаточно на рынке) . Можно предварительно посоветоваться со специалистами в двух-трех магазинах для сравнения.
Возможно, что в зависимости от степени заражения стен и потолка, для избавления от грибка необходимо будет сбить старую штукатурку, – насколько глубоко грибок пророс в штукатурку невидно. Более сорока лет назад штукатурили известковыми растворами, которые были не очень плотные и не сильно противодействовали грибку. Для исследования глубины поражения можно просверлить несколько отверстий в местах наибольшей плесени.
При работе с плесенью необходимо принять меры к защите дыхательных путей. Наш организм для этих грибков тоже благоприятная среда и при ослабленном иммунитете можно заболеть!
Борьба с грибком – это, прежде всего, борьба с излишней влажностью. В ванной это всегда проблематично. Даже текущие краны или протекающий унитаз создают избыток сырости. Поэтому надо устранить все течи!
Источником влажности может являться и стояк холодной воды, изоляция которого нарушена и на трубе постоянно конденсат. Если это наблюдается, то тоже надо устранить. Для этого продаются специальные мягкие паропластовые трубы различных диаметров, с помощью которых легко защитить любой стояк.
Следующее. Речь о сушке полотенец. Скорее всего, раз плесень цветёт, во время сушки недостаточно тепла отдаётся для просушивания воздуха.
Олег Пальчик
Лучший ответ
обычно всё до бетона соскабливается, просушивается, обрабатывается медным купоросом, заделываются все предпологаемые щели и утепляется, желательно снаружи и потом внутри всё штукатурится. красится....
Антон Батраков
в первую очередь провести нормальное отопление в помещениях с плесенью.
все выскоблить
окрасить известковым раствором
через недельку отмыть и приступать к отделке (окраска, обои, сайдинг и т. д.... что там у вас в планах.. .

если плесень образуется ввиду тонкости стен, то желательно и стены утеплить (снаружи) , чтоб все время не топить без устали котлом, печью, электрокаминами и пр.
Серёга Теняков
Est specialnoe sredstvo. nepomniu kak nazivaetse nasla cerez googl.ru
В этой статье х=орошо написано.
Первый способ, самый простой и при этом менее эффективный и удобный – это обработка стен раствором медного купороса, при этом, процедуру придется повторять с завидной регулярностью, что крайне не удобно.

Способ второй – необходимо на стене создать среду, неблагоприятную для появления и развития грибков плесени. Сделать это можно выкладкой стены кафельной плиткой с использованием полимерных затирок. Далее, стену требуется обработать специальным составом с содержанием фунгицидов. При этом такую обработку надо будет повторять каждые несколько месяцев. Кроме того, существуют грунтовки с содержанием все тех же фунгицидов, использование которых в процессе выравнивания стен поможет в борьбе с плесенью.

И третий способ, самый трудоемкий и наиболее дорогой, чем предыдущие – это утепление стены, путем обшивки последней гипсокартонными листами с устройством утепления под ними. Вместо утеплителя может быть использован пенопласт, при этом толщина его может варьироваться от 40 до 100мм. Толщина пенопласта зависит от того, насколько холодные бывают зимы в регионе. После этого, гипсокартонные листы надо оштукатурить цементно– песковым раствором. Далее, стену можно облагораживать по своему вкусу.
Maks Иsаев
просушить дом
Прогрунтовать.
С наружной стороны зарелать швы и изнутри покрыть "Аквастоп"
сломать стены - тротилл, кувалда, соседская голова...
Guven Gungor
Если это не строительная, инженерная ошибка то все способы хороши! Если тонкие стены, ждите лета просушите и утепляйте пенопластом. Если причина в разгерметизации фундамента, это сложнее. Хотя если руки на месте ничего страшного. Ждите лета, вройтесь в фундамент- ребероид, смола, хорошая отмостка и водостоки Удачи!
Аквастоп.