Строительство и ремонт
выбираю шлифовальный круг для ушм и там зернистость есть 40 и 80. как понять у которой зерна крупнее? у 80 или наоборот
число обозначает количество "зерен" на квадратный сантиметр, вот и прикинь какое зерно крупнее? те которых в сантиметре 40 шт. или те которых 80(100, 120 и т. д.)
По системе FEPA для твердых абразивных материалов чем меньше номер зернистости тем крупнее фракция зерна...
чем больше число, тем мельче зерно
80 мельче
что делать то собираешься. юный техник? болгаркой еще надо уметь пользоваться. а ты с зернами завис
чем больше число, тем мельче зерно. 40 самая грубая.
80 микрометров крупнее чем 40 ...Хотя наверное я не прав )
Зернистость шлифовального круга
Показывает размер абразивов и измеряется в микронах. Чем однороднее частицы по размеру, тем качественнее обрабатывается поверхность. Существуют две системы маркировки шлифовальных кругов по этому параметру. В советском ГОСТ 3647-80 применяется числовая система обозначений. Цифрой 1 обозначается размер зерна в 10 мкм. Если зернистость круга 40, то размер зерен составляет 400 мкм. Новый ГОСТ Р 52381-2005 повторяет систему маркировки FEPA, принятую во всем мире. В ней зернистость обозначается буквой F с числом. Чем выше числовое значение, тем мельче абразивные частицы. Например, маркировка F70 означает, что размер зерен составляет 200 – 250 мкм, а F40 говорит о том, что размер равен 400 – 500 мкм.
Обычно зернистость выбирают в зависимости от обрабатываемого материала, нужной шероховатости заготовки, толщины снимаемого слоя. Например, сначала проводят черновую шлифовку кругом с крупной зернистостью, затем оснасткой с мелким зерном проводят чистовую обработку.