Строительство и ремонт
Снятие набела УШМ
В комнате набелено не менее 10-и слоёв качественной советской извести, которую не берут скребок с водой, клейстер и прочие народные рецепты. Хочу купить болгарку и алмазную чашку. Какой мощности УШМ будет достаточно для снятия набела с бетонных стен, а позже краски с труб отопления?
Болгарку не советую Лучше всего шлифовальная машина с набором разных дисков
Тебе нужна не УШМ, а шлифмашинка с крупным диском и малыми оборотами. Чем больше скорость - тем больше пыли. 500 Вт мощности хватит заглаза.
Марсель Давлетов
Т. е. эксцентриковая?
Первым откажет респиратор, потом легкие, потом УШМ. Хотя бы условно растворимые покрытия (известь, клеевая шпатлевка и т. п.) неплохо удаляются моющим пылесосом. Краску с труб удалять либо смывкой, либо металлической щеткой на УШМ. Феном греть трубы с водой умучаешься.
Берите сразу хорошую профессионально болгарка . Макита Метабо Де волт. 125 мм и мощность не менее 1 кВт
1-1,5 квт вполне, если сильно не давить. Только берите с кожухом пылеудаления, а то задохнётесь там. С труб правильно пишут, феном.
Простой пылесос умрет. Надо делать еще циклон, или брать на прокат промышленный пылесос. Как вариант - забить на стены и известку, прикрутить гипсокатрон прям на стены ( прям дюбель гвоздями прибивай) шпаклевкой пройтись и потом, что хочешь делать - или обои или красить
Краску лучше строительным феном. Болгарка даст много пыли и ушм умрет.
Марсель Давлетов
а если прикрутить кожух с пылеотведением?
Ну хотябы 150 -ую а мощность от 800 вт главное желательно с регулировкой оборотов...
набел лучше водой и шателем удалять, и лучше это летом делать, сейчас отопление воздух сушит поэтому и не получается, опыта нет!
А еще лучше пару талибов нанять! :)
Известь и мел не любят кислоту добавляй в воду уксус ..смачивай и шпателем.. Поработай ручками... это полезно
мож вообще лучше со штукатуркой вместе удалять побелку (смотря какой ремонт делать будете) если решили капиталку то отбивать нужно до кирпича
Марсель Давлетов
я и собираюсь сбивать всё налысо
Если слой бетона толстый, то снять его будет тяжело. Для распилки бетонных стен используют специальное оборудование, которое есть в каждой нормальной строительно-ремонтной организации. А если понадобится в процессе стройки бетон по нормальной цене, то можно выбрать, например на http://xn--80aafc9d.xn--p1ai .