Строительство и ремонт

хочу сделать котёл водяного охложденния на дровах

Можно ли его сделать из камина?
где можно найти хорошую рабочую схему?
хочу сделать его с принудительной циркуляцией
Наверное котел водяного ОТОПЛЕНИЯ, а не охлаждения?
Думаю, что это не очень хорошая идея, особенно если на дровах.
До 1995 года, пока не был проведен природный газ, у нас дом отапливался именно таким способом. В печку был вмонтирован П-образный котел (теплообменник) , к которому подключена система отопления из стальных труб и чугунных радиаторов. В качестве топлива использовались дрова и бурый уголь-брикет. Для того, чтобы батареи были горячими круглосуточно надо, чтобы возле нее находился "кочегар", который будет постоянно подкладывать топливо и вычищать золу. В противном варианте под утро в сильные морозы не захочется вылезать из-под одеяла.
Монтировать котел в камин нецелесообразно по той причине, что там прямой дымоход и 85 % тепловой энергии, выделяемой при горении топлива, вылетает в трубу.
На мой взгляд самый оптимальный вариант (при отсутствии газа) , если Вы хотите именно водяное отопление и нет проблем с дровами - установка пиролизного (газогенераторного) котла длительного горения, который обладает высоким КПД и оборудован автоматикой для поддержания заданной температуры теплоносителя (воды) в системе.
Другой вариант - просто отопительная печь (одна или несколько в зависимости от размеров дома) , которая аккумулирует тепловую энергию при сжигании топлива и затем (остывая) отдает ее, нагревая воздух в помещении.
Бакытжан Избасканов
Бакытжан Избасканов
16 895
Лучший ответ
можно, если скупить амиачные холодильники типа Иней, и вмонтировать в каминную трубу те их части которые греют тэном, а испарители вывести в помещение, топку закрыть, поддув провести с улицы
|**abror Zulunov*|
|**abror Zulunov*|
14 229

Похожие вопросы