Строительство и ремонт

В душе откосы из гипсокартона стали плесневеть. Как предотвратить ее появление и как убить ту которая уже появилась?

Сначала выполнить качественную вентиляцию. Если это квартира, проверьте вытяжку, при необходимости прочистите. Установите вентилятор. Если вытяжки в санузле нет, выход вентиляции выведите в соседнее помещение. Или проложите вент короба пластиковые с выходом на улицу.

После того, как причины для появления плесени исчезнут, зачистите места где она была, прогрунтуйте фунгицидом (тем же медным купоросом, хотя бы, впрочем сейчас есть более эффективные и удобные в применении) и покрасьте.

Если все нормально сделано, то на этом все.

И еще позаботьтесь и об устройстве соответствующих отверстий в нижней части дверей душевой. Для притока воздуха, особенно, если будете ставить вентилятор.
Руслан Березкин
Лучший ответ
ну гипсокартон можно в душе делать есть такой влагостойкий ( самый дорогой который )если он стоит значит где то была нарушена технология установки надо грунтовать углы шпаклевать потом опять грунтовать потом красить ну что могу сказать зачищай плесень грунтуй шпаклюй грунтуй и крась короче весь процесс от начало и до конца снова
Алексей Ионкин
любая плесень от сырости. проверьте вытяжку для начала
вентиляция хорошая нужна и работающий постоянно полотенцесушитель
Waldemar Ulrich
выкинуть гипсокартон из душа.
Ruslan Aslanov
CuSO4+CaCO3.
$<Акжол>$ Олжобайев я правильно понял, медный купорос и известь? Но купорос дает зеленый или гобой цвет? И как это все делать?
лучше конечно переделать, дешевле выйдет
Vn
Vne_3@(0N@
Попробовать пропитку от плесени для дерева ( в магазине стройматериалов) . потом шпатлевку с биозащитой и краску ( если водоэмульсионку, то тоже с защитой от плесени) . Простой вариант - стереть тряпкой, обработать раствором медного купороса, покрасить.
Дима Воронин
Полностью согласен с МУЖИКОМ, остается лишь добавить, что я бы поклеил керамическую плитку на гипсокартон. И хорошо заизолировать швы и стыки влагостойкой затиркой. Так-как существующий грибок вы может и уничтожите, но появление следующего не предотвратите. Споры остаются даже под краской. В вашем случае, плитка это оптимально+хороший плиточный клей-не бойтесь не отпадет.
Romil Hazeev