Хоть у меня и довольно скудный словарный запас, но все же попробую изложить доходчиво. . :))
Всех, вообще всех кто работает, что то делает, что то производит или оказывает какие-либо услуги можно условно разделить на две группы. .
На тех кто работает по чьим-то кем-то обозначенным фиксированным расценкам. .
И тех кто сам устанавливает или определяет расценки на свою работу руководствуясь какими-либо факторами (не важно какими).. .
С первой группой все понятно - есть работа, есть цена. . Хочешь не хочешь, а делать надо. . или ищи другую Работу.. .
А вот во второй группе происходит полный хаос. . Ни какой четкости, фиксированности, определенности и всеприемлемости. .
Кто во что горазд. . Фактически все в этой группе сами решают, на сколько ценна именно их работа. . Одни Ориентируются на среднестатистические цены, другие именно на качество, которое они могут предоставить, третьи не скупятся на лояльность и готовы учитывать в своем ценообразовании уровень достатка клиента, четвертые, не взирая на среднестатистические цены, оценивают свой труд лишь по затраченному времени, а пятым ну просто больше того, что они просят, не надо.. .
И в этом случае уже только клиенту решать, соглашаться на предложенные цены или нет.. .
А теперь скажите мне. . если не брать в расчет халтурщиков, кидал и обманщиков.. .
Кто-нибудь из всех работников, кого я перечислил достоин осуждения?. . В плане типа ценообразования и самих расценок в целом?
Мое мнение такое. .
В первом случае работник сам соглашается работать по предложенным ценам. . его никто палкой не гонит. .
Во втором случае клиента никто не заставляет принимать или не принимать те цены, которые ему предложены "свободным художником"...
И хоть подход и разный, но есть одно общее - свобода выбора. . нет ни принуждений, ни навязываний, ни каких-то ультимативных вариантов.. .
Выходит что и осуждать никого и не за что. . Все обосновано, по честному.. .
Если у кого-то есть свое мнение на этот счет, прошу будьте любезны, выскажете его. . С удовольствием послушаю. .
Строительство и ремонт
Многоуважаемые. . да что там. . дорогие мои друзья строители!. . Вопрос по оплате за свой труд...
.. если не брать в расчет халтурщиков, кидал и обманщиков.. . то ты прав, каждый вправе оценить свой труд по своему разумению. Вот у меня перед глазами пример: Есть у меня знакомый поклейщик обоев. Берет за работу от 10$ до 15$ за метр квадратный. Вроде как сумасшедший? Но при этом очередь к нему на пару месяцев вперед. Я сам его привлекаю иногда к своим работам. Почему? Потому что он клеит только баснословно дорогие обои, те которые стоят от 100$ за квадрат и отвечает деньгами за свой брак (испортил - купил) . И мне выгоднее заплатить ему, чем своим собственным девчатам, чем потом за свои кровные покупать рулон за 1000$.
А есть другой пример. Был у меня прораб, который устроил на базе моей фирмы свой бизнес. Ему не нужно платить налоги, покупать лицензию, содержать штат бухгалтеров, юристов, снабженцев, фильтровать специалистов, нарабатывать скидки на фирмах стройматериалов и прочее. Он просто приводил клиентов на мои объекты, представляя их как свои, и предлагал свои услуги. При этом отоваривался на фирмах с моей скидкой и тягал рабочих налево и направо. Не имея таких накладных расходов, имея под задницей мою машину, он жил припеваючи. Вот таких нужно сажать на кол!
Вобщем, как-то сумбурно, но от души.
Всё намного проще - главное не расценка - а выгода .
Можно и по 70р/м2 шпаклевать вместо 100
Можно и по 350р/м2 плитку клеить вместо 500
И денег больше заработать по этим меньшим расценкам
Смотреть надо обьект и будушую работу
Можно и по 70р/м2 шпаклевать вместо 100
Смотреть надо обьект и будушую работу
Вячеслав С-В
Ну вот и получается все равно, каждый сам устанавливает для себя ту цену, те расценки, которые он считает приемлемыми.. И у каждого своя собственная мотивация, удобная, или даже выгодная ему.. Все правильно... Но разве из-за этого нужно осуждать человека?..
Я понимаю, можно осудить того, кто и так хорошо имеет и явно снижает цену заведомо ниже всем мыслимых нижних планок, только лишь бы не дать заработать другим.. Но если это снижение не глобальное, не такое уж критичное и только лишь в огрниченных личных целях, именно для личной выгоды, то и осуждать человека тут не за что..
Ну вот что осудительного в тех ценах, что я назвал?.. Тут помоему дело не в ценах а в блядской натуре осудителя...
Аль Абдуллам Шейх Ва Ислам!!!
Привет Андрей, вот именно выгода, а мой рассказ про нулевую выгоду, там ситуация такая , кидают тёплые полы на все 250кв. м. сетка сверху, если браться за плитку то надо самим под себя и лить стяжку , ну и за стяжку не дают тех денег что она стоит даёт 150 руб кв.м , я не хочу, лить надо мешалкой , миксера не будет, по времени неделя, и шуба заворачивается , а выхлоп ноль, дальше, не лить стяжку , льют её какие нибудь гоблины, а после них какой нафик кафель, налили и свалили, и тут прихожу я весь такой мастер и попадаю на (каток) и начинаются чудеса вместо 2-х 3-х недель я карячюсь месяц и в итоге получаю фигню и где спрашиваю выгода, а слухи они такие откуда хош вылезут и буду я мастер по 270 р. смешно, но как говорят что не делаются к лучшему, там проехали , а зацепился за кухню и покатило , и то и это + родня, вот такие дела
Аль Абдуллам Шейх Ва Ислам!!!
вот и я не работаю, за плитку не даёт больше и не каких не хотябы 270 руб. кв.м и всё и я не не буду тратить время, а это месяц минимум и заработок в 40 тыщ, меня не устраивает полюбому, мы работаем в двоём и напарник того же мнения, Андрей я писал что город маленький в одном краю пёрнул в другом скажут что усрался, я понты не калачю ,но установили планку по ценам долго шли к этому и опускать себя не охота , если бы не было ни чего, то кепку на уши, морду в пол и вперёд, но уже появилось другая работа и цену дают и делать начали
Привет Дядя! когда глухо-работаю на дядю (просто интересно там чуть) а так сам себе так сказать, беру так в среднем, могу скинуть могу завысить, всё зависит от людей, как некотрые говорят сначала я вхожу к ним в доверие, а потом раскручиваю на "допах" ,мне без разницы кто там про меня что скажет, я работаю один, и сам не кого не буду осуждать
Вячеслав С-В
Привет Олег!.. Правильный подход!.. Зачем , какой смысл осуждать человека в том, что он зарабатывает для себя же деньги и таким способом, каким считает удобным и приемлемым для себя?.. Правильно, нет в этом осуждении смысла.. Но вот некоторые так не считают...
мой муж имеет ту же точку, что и Вы. наверное, потому, что он тоже этим раньше занимался. он был свободным художником так сказать...
многа букафф ...но выскажусь.
по второму варианту - тут нужно найти ту грань, на которой и с работой будешь, и гастером не прослывёшь, и закащьщик как чёрт от ладана бегать не будет от заявленных претензий .
видишь ли, все эти разнообразия вносят, как ты подметил, хаос в плановое хозяйство, коим и являются капиталистические отношения. нет стабильности и чётких границ выбора. можно выбирать, но увы можно и не выбрать и "нарваться". договориться естессно всем не возможно, да этого и не надо, а вот выработать критерии и где то опубликовать, вот это м. б. идеей фикс. на благо и процветание т. сказать. =0)
Вячеслав С-В
Да, хаос есть.. Но и запросы у людей сравнимы с хаосом - совершенно неоднозначны и порой не поддаются разумному объяснению...
Да и критерии вырабатывать - это точно бессмысленное занятие.. Как ни крути, мы в первую очередь работаем чтобы удовлетворить свои запросы и потребности.. И если подход разумный, то еще и ориентируемся на уровень собственного профессионализма...
Вот типа той "дамы" считают, что вопрос о цене некорктен.. Типа много фактоов влияет.. Да ну бред это!.. Все что может повлиять на цену, влияет только на её возрастание, уровень возрастания от обозначенного самим собой и себе минимума..
Ну вот то что я обозначил.. Ngv есть очень хорошая приписка - "от"... А это говорит только об одном и в то же время о всем.. Это говорит, что названы минимальные цены, за которые лично я возмусь делать эту работу.. В самом простом случае.. При чем не зависимо от заказчика, условий работы, места работы.. Все эти факторы будут влиять только на увеличение цены...
никуя не понял, но вопрос хороший).... дык ты мало сказал или много?
Вячеслав С-В
Привет Георгич!.. Вот и я не могу понять.. Мало или много?.. Она ж все молчком.. Как голуб - серануть и быстренько улететь.. :)))
умеешь ты Уважаемый задать простые и одновременно сложные вопросы!!! но тем не менее попробую ответить.... работаю по давно сложившейся цене плюс минус пятерка (ну это образно)... систему цено образования знаю, по сколько довольно долго проработал на фирме, да и периодически созваниваюсь с друзьями, что бы обсудить ту или иную цену!!! одно время было довольно трудно сдержать цены на работу.... в связи с закрытием неких предприятий все подались в строительство... зато потом весело было... .
по поводу заказчиков если цена не устраивает.... Тайга большая найди дешевле!!!
Вячеслав С-В
И тебе доброночи!.. :)
Знаете, когда в свое время я начал работать на себя а не на "Дядю", первое время как то стеснялся называть цену за свою работу. Работал электриком. Поначалу работы было столько, что поспать некогда. Потом один умный человек подсказал, что за такую качественную работу нужно брать больше. Я так и сделал. И что же? Клиентов только прибавилось. Пришлось даже привлекать еще знакомых электриков. Делали все-от замены проводки в квартирах до офисных помещений и дач. Врать не буду-получали хорошо и все это не в ущерб качеству. Но был в моей работе один большой недостаток-я не умел, когда надо сказать НЕТ! Врезультате-инфаркт, вторая группа инвалидности и горькое осознание, что никому ты теперь не нужен! Вот такие дела!
Привет Дядька, еле прочитал, но смысл понял, бардак везде, у нас город маленький, мастеров, бригад и спецов, перебор, но когда я договариваюсь плитку на пол 250 кв. м по 450 р. а заказчик через две недели звонит и говорит что нашёл кто эту же работу делает за 270 р. я говорю заказчику вежливо досвидание и долго долго матом поминаю этого бля мастера, который свой труд ценит так дёшево, заказчика можно понять, ему чем дешевле тем лучше, но как понять дебилов работающих за копейки, да аргументов много, что когда денег нет и работы, будеш работать и за кусок хлеба, много вопросов и также много не поняток, а заказчики это отдельная строка, ладно вроде и написал много, но прав или нет не знаю
Вячеслав С-В
Привет!.. :)
На счет снижения цен.. На мой взгляд Андрей, ниже в ответе , нормально описал этот момент.. И верно.. Порой бывает выгодно, для себя выгодно, немного снизить цену но потом иметь больше работы.. В итоге даже и выгодней получится, чем по высоким ценам делать меньше работы.. Тут я его поддерживаю.. А тебя поддерживаю в той части, что подобние снижения если и есть, но не должны выходить за рамки каких то устоявшихся усредненных минимальных разумных цен.. Ну вот если средняя цена по региону 500, то если и снижать для выгоды, то на 100, а может и на 150.. Но не в два и более раза.. Потому что на таком снижении, при таких ценах выгода как таковая терят смысл и работа переводится в разряд - работать лишь бы не скучно было...
Очень много слов.. . Но все же скажу, вы просто никогда не работали в сфере услуг, все зависит от обстоятельств, кому то говоришь цену больше, кому то делаешь качественнее, где то работаешь по фиксированной цене. С Вашей точкой зрения "выходит что и осуждать никого и не за что некого" полностью согласен, ведь выбор есть как у продавца так и у покупателя.