Строительство и ремонт
что делают вперед; ламинат или обои?
Сначала обои.. по правилам. Но из личного опыта-сначала ламинат, потому что грязные или порванные обои спрятать под ламинат Вы не сможете. Зато позже, после поклейки обоев можно прикрутить плинтус, которым и закрыть все неровные края.
Обои
Ламинат, потом обои
Сначала влажные работы, т. е. обои, а потом ламинат. Можно и наоборот, но придётся закрывать весь ламинат.
Одновременно: один завод делает ламинат, второй - обои
Ламинат потом обои и заказчикам которые меня пытаются убедить в обратном я объясняю почему именно так
Ламинат. На ламинате потом удобно обои клеем намазывать. Только пленку подстелить нужно.
ВАХ!! ! как больше нравится так и делай. главное чтобы окончательный результат не разочаровал
Разницы нет. можно ламинат постелить, потом обои, потом-плинтуса. Мы делаем так, Кому как привычней
Однозначно, с точки зрения удобства в работе, сначала кладется напольное покрытие. Если, это, конечно, запланировано и уже куплено. Потом клеятся обои, потом прибивается напольный плинтус. Почему так? Просто, обои, во-первых, нужно на чем-то раскатывать, если это виниловые обои, требующие промокания перед наклейкой. Если же это флизелиновые, и Вы нарезаете их полосами, то тоже где-то надо это делать. Я, например, не режу рулон на полосы, а "кидаю" его сверху, совмещая рисунок, и только после наклейки полосы отрезаю ее по месту. Если же напольного покрытия нет, то нужно постелить на полу какой-нибудь защитный материал типа пленки, чтобы не "угваздать обои". А то потом устанете их отмывать. Если "кидаете", то пленку или картонку кладете возле стены.
если ламинат на стену, то сначала ламинат
ламинат, на нем потом удобно раскатывать и промазывать обои, и они останутся чистыми, а ламинат протрется и тоже будет чистым. всегда так делаю
ламинат конечно же! пока его будешь ложить все обои запачкаешь
Обои, иначе края возле пола будут неровными. А при укладке ламината можно будет потом их спрятать, подрезать итд
Мы сначала красили стены (гипсокартон без обоев) а потом клали ламинат. Ламинат кладется аккуратно так что думаю без разницы
обычно обои, потом ламинат ( чтоб клеем не уделать)
а на деле получается по разному ( сроки жмут, маляры вялые, и тд)
конечно обои!