Есть специальные шпаклевки для бетонных полов, которые после застывания не осыпаются. Это полиуретановые или эпоксидные шпаклевки для бетона. Продаются в любом приличном строительном супермаркете. Там же есть и специальные краски для пола, устойчивые к истиранию. Есть даже краски для автостоянок и взлетных полос аэродромов. Я специально не называю примеры, т. к. в каждом регионе свои торговые марки. У себя в топочной я просто зашпаклевал остатками фасадной цементной шпатлевки Церезит и покрасил масляной эмалью ПФ-115. Так как я туда захожу 5 раз в году, то за 4 года еще не стерлась.
Для гаража лучше использовать и шпаклевку и краску на основе эпоксидных или полиуретановых смол.
Строительство и ремонт
Чем зашпаклевать и покрасить пол в гараже? Пол бетонный, ровный, просто для красоты покрасить.
для красоты ламинат постили)
Зашпатлевать крепкой ( ! ) шпатлёвкой для внутренних и наружных работ, а красить эмалью для бетонных полов .
Сначала надо заделать раствором имеющиеся щели, выемки, дырки, зачистить неровности.
Весь пол тщательно прогрунтовать и затем уже красить.
не нужно красить, не тратьте время
Если для красоты или на продажу, не заморачивайтесь. Берите самую дешевую грунтовку глубокого проникновения, подметите, прогрунтуйте. Затем берете любую гипсовую штукатурку или клей для плитки (гипсовая просто сохнет быстрее, но менее износостойкая) , а клей для плитки просто более пластичный, чем простая цементная смесь (удобней шпатлевать) . Когда все высохнет прогрунтуйте еще раз (чтобы краска на обеспыленную основу ложилась) . Затем красите эмалью пф-266, или той же пф-115, цвет по-вкусу.. . Профит!
З. Ы. Я привел самый дешевый вариант (не самый надежный).