Строительство и ремонт

неожиданно само по себе треснуло стекло в стеклопакете (установлено 4 года назад .из за чего это произошло?

Денис .
Скорее всего был дефект заводской, у нас так - же было через год скол пошёл где - то под пластиком, сначала думали что дети резвились или дом дал усадку, но ведь если причина в доме тогда почему другие стекла целые? Когда мастер менял, говорит, что дефект, такое бывает....
Евгений Викторович
Лучший ответ
Да мало ли! ? Может тресчинка была при сборке стеклопакета, при перепаде температур трещина пошла дальше. Может ударил кто, или деформация рамы вызвала возникновение и рост трещины.
Sergey Vedernikov
Про дом уже сказали.. может он гуляет, а может перепад резкий температуры.
Тарон Абраамян
Скорее всего при расклинивании стеклопакета использовали опорные подкладки узкие. Или поставили не везде где нужно. Получилось, что стекло стояло не на опоре, а висело, поэтому могло возникнуть напряжение. Пришло время, мороз, перепад температур, вот оно и случилось. Если это не усадка дома, что мне кажется менее вероятным, то скорее всего брак монтажников.
Дом дает усадку, скорее всего в этом причина. Просто деформация
Резина дубеет, рамы алюминиевые, коэффициент расширения довольно большой, поэтому при изменении температуры легко может создаться напряжение. В любом случае, если четыре года всего прошло или брак установки или некачественные материалы. Усадка дома за 4 года так, что стекло вылетело - маловероятно, мне кажется...
Alexsei Karpov
Бывает. Дом дает осадку. Весна. В старых деревянных окнах был большой зазор. Такое редко случалось. А тут все герметично, плотно пригнано. Чуть перекосило и уже возникло напряжение.
Однозначно дефект окна. Или стекло неправильно обработали. Или раму неправильно изготовили.
Усадка здания здесь не причем. Если только не было землетрясения 9 баллов.