Строительство и ремонт
Поклеили обои под покраску 4 года назад.
Теперь хочу их покрасить( они были цветные).Нужно ли их как то подготавливать к покраске, и какую лучше краску покупать?
1 смести пыль \ если конечно есть \ чем то с мягким типа веничка небольшого широкой кисти и прочего .
2 Почистить моющими составами \ опять таки при необходимости \
Берете разводите слабый раствор чадяще моющего средства и с помощью распылителя на обои .
Далее обычной губкой для мытья машины протираете все это .
Здесь важно не сильно смачивать поверхность так как возможно обои могут пузыриться и начать отклеиваться .
На краске денег не экономить . Наши бренды лучше не брать . У них и укрывистость и время высыхания равно как и расход на 1 м кв несколько хуже чем у нормальных .
Для жилых помешений рекомендую среднюю по матовости и среднюю или в самой высокой степени по водостойкости . Обычно у красок степень износо и мойкостойкости идет в цифрах от 3 и выше . Это известные бренды Тиккурилла и Садолин к примеру . Нормальная для стен 12, лучше 20 .
Очень неплохо при перекраске у меня в коридоре легла Де люкс .
Еще маленький нюанс . Когда колер будете подбирать в магазине берите на тон светлее чем на бумажке - образце колеровочного бланка . На стенке почему то обычно краска несколько темнее смотрится чем в магазине .
я бы их почистила для начала, за 4 года пыли впитали много