Строительство и ремонт
Проблема с холодильником.
Проблема такая. Около месяца назад холодильник стало как-то странно трещать (или стучать) . То есть например он включался для охлаждения (ну или не знаю как это назвать) , потом начинались эти стуки и он как бы глох. А сейчас и вовсе отказывается работать. Ну всмысле он включен, лампочка на холодильнике показывает, что он работает, а он нифига не морозит и не охлаждает. В чем может быть причина?
Очень похоже на отказ пускового реле - есть такая пластиковая коробочка, закрепленная на компрессоре. Как оно, реле, выглядит - можете глянуть, но для разных моделей компрессора они разные.
Что с ним случилось? Ну, например, контакты внутри отклепались и отвалились - у меня в этом причина была.
Купить новое - такое же, как Ваше - можно, цена невелика. Поставить сумеет почти каждый. А вот где покупать - вопрос. Я в Москве знаю специализированный магазин. У холодильного мастера точно есть. Иногда попадаются бракованные: купишь новое - а оно не работает тоже.. .
Прежде чем вызывать мастера - всегда полезно представлять себе причину и масштаб беды.
Другая, менее вероятная, причина - отказ термореле (регулятор холода, с ручкой-лимбом) . Тоже пустяковая проблема.
Вызывай мастера или фреон вытек или компрессор сдох но проще купить новый
Максим Васильев
Когда вытек фреон - симптомы совершенно другие: урчит и не холодит, а пока фреон утёк еще не весь - люмерзает только часть испарителя. Описание "он включался для охлаждения (ну или не знаю как это назвать), потом начинались эти стуки и он как бы глох" - очень типичные симптомы именно на пусковое реле. Про датчик темературы я, на самом деле, на всякий случай написал - не похоже на него. Просто у меня недавно холодильник сдох именно из-за датчика: закорачиваю контакты - работает нормально.
Сломался, наверное.
пффф, в ремонт нужно сдавать. если еще новый холодильник, то можно по гарантии сдать
А модель холодильника и год выпуска, вам трудно указать? Описание неисправности у вас путанное, неужели было совсем не интересно от чего сдохнет ваш любимый холодильник и не прислушивались откуда идут звуки от реле или от компрессора? Лампочка это светодиод на наружной стенке или освещение внутри?
Влюбом случае самостоятельно отремонтировать холодильник в случае сгорания обмоток компрессора невозможно. Можно заменить реле компрессора и морозильной камеры, но и нужно знать где покупать и понимаь как диогностировать.
Вызвать мастера сервисной службы по ремонту холодильников для вас видимо не вариант?
причина в том, что зима кончилась.. . весь холод на север подался...
Компрессор накрылся..., покупай новый холодильник, если старому больше 10 лет...