Строительство и ремонт
какие полы не пропускают звук?
подскажите как сделать полы чтобы не пропускали звук с низу? . шумные соседи внизу. советовали ломинат с пробковой подложкой
Плавающие полы! На плиту укладываются звукоизоляционные маты, потом делается стяжка и любой пол. На стенах можно сделать аналогично и звукоизолирующие слои пола и стен соединить.
п. с. Пенопласты никогда не были эффективными звукоизоляторами. Волокнистые материалы в этом вопросе намного эффективнее!
Пол с плавающей плитой (стяжкой) . Покрытие - вторично.
Сегодня на Украинском рынке достаточно широко представлены и отделочные напольные материалы, к изнаночной стороне которых уже приклеены звукопоглощающие материалы. Западные производители предлагают также напольные покрытия, изготовленные по усовершенствованной технологии (например, Wicanders Acousticork NRT), в которых звукоизоляционный пробковый барьер (помимо подложки с обратной стороны напольного элемента) размещен между древесно-волоконной плитой и слоем шпона.
Не менее важно изолировать трубы отопления, водоснабжения и т. п. , вмонтированные в пол и стены.
Использование пробковых покрытий обеспечивает потребителю целый ряд удобств. Основными являются:
отличная звукоизоляция. Материал отличается особенной структурой. За счет этого он способен снижать уровень звукового давления на 15 децибел и более;
сохранение в помещении тепла;
комфорт при ходьбе. Исследования, проведенные Биомеханическим Институтом Валенсии в 2005 году, показали, что упругость и эластичность пробкового пола значительно влияет на снижение нагрузки на позвоночник. В этом отношении материал более перспективен, чем, например, ламинат или плитка;
безопасность для здоровья. Отличные антистатические свойства пробкового пола – гарантия того, что в помещении не будет накапливаться грязь и пыль.
сохранение в помещении тепла;
Чтобы пол не пропускал звук, он обязательно должен быть со звукопоглощающим материалом.
Мы когда зашли в новую квартиру, ужаснулись как хорошо было слышно соседей этажом ниже. Сначала думал что звук идет со стен или потолка. Но приложив ухо к полу, было сразу понятно что шум идет именно снизу. Стяжки у нас еще не было, было принято решение, сначала закупить звукоизоляцию и потом уже залить полы.
Дальше выбирал материал. От ударного и воздушного шума, отлично помогает материал МаксФорте СаундПро. Рулонный материал, по толщине 12 мм. Стяжку можно заливать 50-60 мм. Только материал нужно закрыть строительной пленкой.
Когда пол у вас высохнет, можно заниматься финишным покрытием (паркет, ламинат, линолеум)
После того как мы заехали в квартиру, соседей снизу мы не слышим!