Строительство и ремонт

Неужели до сих пор не придумали тонких материалов не пропускающих звук? (пусть даже очень дорогих)

Вон для стёкл есть плёнка понижающая прохождение звука. Тонкая, ставится между двух стёкл, но звукоизоляция намного лучше. Конечно на уличную стену выходящую на дорогу, стекло не поклеишь, но ведь должно быть что-то кроме ваты...
должно быть. И есть! Вот только звук - он разный. От ультра- до -инфро
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Игорь Сорокин Я описал проблему в вопросе - стена выходит на сторону где проходит трасса.
Со звуком не все просто. Это волна, а её так просто не поглатить. Поэтому и используют материалы разных характеристик. Делают сендвичи из них и клеят на стену. Можно собрать генератор, который будет в противофазе работать, но это сложно.
Игорь Сорокин Меня интересует первый вариант. Чтобы наклеить на стену что-то тонкое многослойное (там ведь не нужны сантиметры, чтобы разбить звук, с учётом длинны волны и доли миллиметра достаточно, только чередование должно быть).
Пленка, говорите?
Между стёкол?
Вот у меня рамы деревянные и стёкла стеклянные. В полутора десятках метров от окна едет машина и слышно её тол ко если она без глушителя. И никаких плёнок.
Просто стены из кирпича сложены и толщиной не в детский кулачок, а как положено)))
А надеяться на защиту от цунами при помощи дорогого зонтика из золотых нитей не очень разумно. Цунами Вас накроет и не заметит. Посмотрите на досуге волновую теорию. Как она трактует огибание препятствий с размерами, меньшими половины длинны волны...
Физику в школе не просто так преподают, а чтобы люди могли ориентироваться в будущей жизни и не опустошать карманы и забивать голову от всякой ерунды ((;
Сергей Ухватов
Игорь Сорокин У меня в спальне были советские окна - машины слышал. Поменял на двухкамерный стеклопакет - перестал слышать. Стёкла 6-4-4, межстекольное расстояние 16 и 14. Но продавцы говорили что если вместо первого поставлю 3-антизвуковаяпленка-3 - то будет на 9db (в три раза) тише. Вы хотите это опровергнуть?
Но я пытаюсь понять - есть ли что-то тонкое для стен чтобы от самолётов и автотрассы закрыться? Сама трасса наоборот усыпляет. Но если кто-то подаст звуковой сигнал или одиночная машина проторахтит - тогда просыпаюсь.
Любой пластичный материал. что то полужидкое. например вода.
В магазине автозапчастей продаётся фольга с липкой хренью из битума.
Называется по моему ( могу ошибаться ) виброизоляция .
её клеят внутри автомобиля. Вот эта хрень хорошо держит звук.
Толщиной она примерно 3 мм. если наклеить несколько слоёв то вообще будет идеально Но дорого!!!!
Ринат Валитов
Каждый сам может придумать для себя такую звукоизоляцию, учитывая двоякий механизм гашения звука:
1. звуковая энергия превращается в тепловую, когда приводит в движение тонкие волоски ваты или шерсти;
2.Звуковая энергия отражается от границ раздела двух сред с разными скоростями распространения звука.
Толик Тимченко
Игорь Сорокин Воторой способ.
для низких частот нет преград..
Слава Яковлев
Игорь Сорокин Согласен! Но автотранспорт на дороге таких в основном не создаёт. А я описал что сторона насдорогу.