Строительство и ремонт

скажите пожалуйста, существуют ли способы охлождать комнату с открытым окном? (пусть даже очень дорогие)

на 5-10С
Для таких задач существуют канальные кондиционеры - они совмещают функции кондиционирования и вентиляции. Если обычный кондей гоняет по кругу воздух внутри комнаты, охлаждая его, то канальный частично делает забор уличного воздуха.

А гонять обычный сплит или оконник при открытом окне - это и поставленной задачи не достичь, и кондей угробить. Это всё равно что держать холодильник с постоянно открытой дверью.

Все типы испарительных кондиционеров (включая упомянутй вами разбразгиватель) эффективны в основном в сухом воздухе.
Райымбек Кудайбергенов
Лучший ответ
Василий Шалкин спасибо!

а как Вы считаете, канальный кондиционер спосоен заменить открытое окно? (в смысле он достаточно воздуха с улицы обеспечивает?)
Купить сухой лед для мороженого
Андрей Дробот
В Древнем Риме стекла вроде бы не знали. Но была система кондиционирования. С Альп эстафетой доставлялся лед, его клали во множество амфор подвешенных к потолку. Он там таял, и испускал холод в низ. Амфоры были из крупнопористой глины. Вроде отзывы не плохие от такой системы остались. Ну подумаешь лошадей 200 и три сотни из легиона постоянно в работе. Тренировка.
Rahim Sulaymonov
Если на дворе Зима - то хоть на все 30.
Павел Опалев
морозильную установку поставить дома, ну или на крайняк кондиционер
Жидкий кислород лить на пол.
Василий Кузин
кандеционерф для чего?
Serdar Hudaybergenow
Василий Шалкин так вроде нельзя же кондиционером пользоваться если окно открыто?
С кондиционером окно держать открытым МОЖНО.. Только он должен быть раз в 5 большей мощности.. Иначе проку с него будет ноль.
Мокрая ткань в открытый проём окна.
Постоянно мокрая.
Elaman Bolsnbek
откройте балкон. Нету балкона: облейте себя холодной водой, и лежите под одеялом, потом после того как вы почуствуете что уже не холодно, постойте возле окна... Если вы бомж, то скажите хозяину дома: ДЕБИЛ, ОТКРОЙ МОРОЗИЛЬНИК.