Сталинка на Куткзовском 40х годов, в стене с началом морозов начался треск, похожий на приглушенный звук дрели, приложив ухо к стене отчетливо слышно что звук идет изнутри стены. Звук появляется или пропадает не зависимо от времени суток, продолжительность разная от нескольких секунд, до получаса.
Что это может быть?
Строительство и ремонт
Звуки труб в Сталинском доме
Такая же фигня в хрущевке далеко от Калининского. Это соседи ремонт сделали, трубы ноют круглосуточно
Да что угодно может быть, расширение труб, промерзание стен . Волноваться не надо, дома Кутузовском хорошие дома и простоят ещё долго
Кто-то где-то уменьшил диаметр труб отопления или водопровода. Кавитация воды в месте перехода на больший диаметр может таки звучать сама, либо заставлять трубы мелко вибрировать и издавать звуки.
Плохо, что в наших общежитиях (я многоквартирные дома называю общежитиями) каждый строчит как он хочет. На своё усмотрение и не применяя ни знаний, ни умений ни навыков. А потом трубы звучат, стены падают, муниципалитет вынужден расселять жильцов из аварийного строения.
Говорят, что за неправильный расчёт при перестройке системы отопления в одной и центральных гостиниц Киева и затраты, понесенные при устранении недостатков, возникших по вине проектировщиков в пару миллионов, руководитель проекта системы отопления села в тюрьму.
Орган Сталина! ;)
В сталинских дома и после него ест серии в которых вентилируются все комнаты. В итоге от первых этажей идут трубы, которые образуют целые перегородки на верхних этажах. Типа 5-10 труб с диаметром 150-200мм. в ряд, с разных этажей. На верхних этажах получаются простенки 1.5-2м и больше сделанные из труб идущих с нижних этажей. Звук по ним неплохо распространяется. ;)
дух Сталина?
Это духи репрессированных гремят цепями
Тепловые расширения труб, прогрев и охлаждение стены, не обращайте внимания