У нас в доме ошибка планирования отопления, или как правильно назвать. Горячая вода поднимается, а потом сверху вниз по батареям, т. е. две трубы рядом, это нормально. Но в одной комнате только одна труба с радиатором, неизвестно откуда идет горячая вода для ее отопления и дело в том, что она всегда еле теплая, т. к. мы находимся на 3-ем этаже из 9. Писать жалобу или еще что-то не вариант. У меня вопрос такой, может глупый, но мы отчаялись, как сделать чтобы в комнате было тепло, она небольшая 11 кв. Если поменять трубы и радиатор на большой толку все равно не будет. Хотя сейчас стоят очень плохие, труба и сверху пластинки железные.
Вообщем, если поменять в такой комнате радиатор на "большой" толк будет?
Строительство и ремонт
Холодная батарея
так всегда было или в какой-то момент стало холодно? ошибок таких действительно не бывает эти дома строились давно и отопление там рассчитано нормально, может у Вас радиатор этот забился или стояк, или кто-то огромный радиатор себе установил в квартире и все тепло забирает из стояка, бывают еще умники, которые теплые полы на отопление вешают, в любом случае Вам надо с управляющей компанией разбираться.
Про "ошибку планирования отопления" - это вы зря: таких "ошибок" не бывает. У вас, вероятней всего "горизонтальная разводка", а не вертикальный стояк.
Не понятно ваше нежелание потребовать от ЖКС обеспечить нормальное теплоснабжение: вы деньга за отопление - и не малые, платить не стесняетесь?
вряд ли это решит проблему.. если заменить радиатор, не факт.. что у Вас станет жарко.. . надо выяснить : поступает ли горячая вода в радиатор.. или еле-еле теплая.. .
сами подумайте, если включаете горячую воду в ванной.. например.. . то, и полотенцесушитель горячий... а если вода еле теплая, соответственно и труба еле теплая.. .
надо чтоб, в радиаторе вода соответствовала нормативам..)) )
Наивысшая температура воды в системе отопления не должна превышать 95 гр. Хотя полипропиленовые трубы выдерживают температуру воды 110 гр.
Для начала снять прочистить чугунную батарею (выполняется опытным сантехником ), если проблема сохраняется скорее всего кто то из соседей занимается самостроем, в ук с заявлением .
ну вообще то неплохо все таки понять почему она холодная зимой, может пробка воздушная или еще какая нибудь канитель. У нас была такая проблема в целом подъезде и общими усилиями ее решили, правда года через два, но теперь зато, топят как положено. Все таки правильным решением в Вашем случае, добиваться от инженера по эксплуатации в управляющей компании чтоб он выяснил и принял действия к решению данной проблемы. Для того, чтобы желания у него прибавилось, напишите заявление с просьбой о перерасчете услуг отопления, и вам экономия и им доп стимул! )
Поменяйте радиатор на радиатор с терморегулятором. Просто замена на больший Вам не поможет. Больше в данном случае не значит лучше =)