Строительство и ремонт

Почему детские площадки посыпают гранитной крошкой? Ведь гранит собирает радиоактивную энергию как акамулятр и высвобожд

Почему детские площадки посыпают гранитной крошкой? Ведь гранит собирает радиоактивную энергию как акамулятр и высвобождает её при прикосновении, кроме всего дышать этой крошкой опасно для жизни о чём знает каждый строитель.
Насчет радиации - бред. У гранита собственный повышенный фон, однако он не настолько высок, чтобы шарахаться от гранитного булыжника на дороге как от отработанной ТВСки (вот та фонит так фонит!) . Нормальный фон - 15-30 мкр/час, у гранита - около 50. Ни о чем, даже если обложиться гранитом по всем местам и жить в этом годами, разве что простуда от холодного камня появится) )

Пылью вообще дышать опасно, даже нерадиоактивной. Силикоз - вещь очень неприятная. К счастью, легкие человека и слизистая дыхательных путей всю свою жизнь очищают вдыхаемый воздух от всякого рода пыли (в пределах 5 кг. пыли отфильтровывается за всю жизнь, каково, а?) . Так что играйте, дети, на песке и граните, и не паникуйте))
Павел Белов
Лучший ответ
Гранит - один из самых безопасных материалов.
Подумайте, об асфальте - в нем битум, в бетоне чаше еще более радиоактивные материалы, песок часто состоит из того же гранита.
вот так и выживает человечество 100500 лет!
Вы начитанный молодой человек.
Василий Cуханов
Вы прям какой-то новоиспеченный местечковый Кюри. Тех знаний о радиации, которые нужны в быту обычному человеку, хватает из курса средней школы за глаза. А Ваши эти утверждения про *акамулятр* пахнут дремучей безграмотностью
Андрей Пацюк ну уж простите не каждый знает что такое акб
Дышать вредно гранитной пылью, а на счет радиации вы загнули.
Сергей Ковалев
Андрей Пацюк нифига не загнул спроси любова японца после хиросимы по вошему почему их так мало в спб на набережных которые отделаны гранитом
Владимир. Труфанов Так любой пылью дышать нифига не полезно. Но куда от неё денешься то...Гранит как раз далеко не на первом месте по образованию пыли...
Недавно в США была опубликована статья, в которой говорилось, что облицовка кухни гранитом подобно маленькому Чернобылю. В ответ на это Мировая ассоциация производителей природного камня (Marble Institute of America) привлекла для исследований независимых экспертов из комиссии по радиационной безопасности при Президенте США. Ученые доказали, что 1 литр воды, текущей из водопроводного крана на кухне, выдает в воздух в 10 млрд. раз больше радона, чем ее гранитная облицовка. Также, в опубликованном Ассоциацией докладе было сказано, что статья о вредности натурального камня была профинансирована компанией-производителем искусственного камня.

Далее можно говорить о излучениях.... И о проникающей радиации... .

) Удачи
Афанасий Квон
Детские площадки должны покрывать специальным резиновым покрытием. Оно и воду не держит и менее травматично при падениях. Гранитная крошка - нарушение.
Дима, не хочу вас обижать, но это только бабки у подъездов так говорят. Есть, в некоторых породах фоновая радиация и такой материал использовать нельзя. А про "накапливают", "отдают", это мягко говоря - не профессиональное мнение. Уж простите.
Вот и еще один винтик в механизме по уничтожению России стал мне известен.
Daulet Bolatbekuli
Впервые такое вижу. Гранит можно встретить где угодно.