Строительство и ремонт

Реально ли в одиночку построить ворота на даче?

Забор стальная решотка на стальных столбах из 89 трубы. Добротный, крепкий. Высота 2.20. Ворот нет, есть только проём (ну один столб я уберу) . Навыки слесаря и сварщика на хорошем уровне, а вот строительные почти на нулевом. Как сделать так чтоб их не перекосило? Заливать под оба столба мощную цементную плиту на всю ширину? Или делать из трубы арку-перемычку? Мне надо чтоб смогла проехать по высоте газель. Конкретных чертежей и фотографий пока нет. Есть только задумки. И работать придётся одному, либо с крайне бестолковым подельником, что не есть гут.
я бы сделал так: на ворота выкопал бы яму глубиной на 70 см не меньше забетонировал бы трубу 100 мм в твоем случае 900 мм но предварительно поварить раскосы на ту часть трубы которая будет в земле две три штуки хватит это для жесткости столба! заливаеш бетоном :1 часть цемента, 3 части песка, и 2-3 части шебня (гравия ) чтоб не перекосило столбы на них ни чего не вешай но трубы дожны быть в идеальном ноле иначе будет щель при установке ворот! подожди дня 3-4 потом вешай ворота но ((ваше надо чтоб стояли столбы неделю а то и две !))тот столб что от забора ни когда не подасться в сторону потому что он скреплён с забором а тот что от калитки можещь снизу откопать 5 см или по земле приварить арматуру между столбами для жесткости а сверху можешь приварить токлько в том случае если тебе надо вешать ворота срочно и потом убрать но я не ставлю сверху перемычек потому что всё держыться отлично!!!! Что не понятно писать в личку!! !
С УВ. Сергей Иванов!!!!
Тимур Кудайбергенов
Лучший ответ
Арсен Абдурахманов Прекрасно. Как дойду до конкретных вопросов - свяжусь с вами.
Если нужны массивные ворота, то придётся хорошо укреплять.
У меня ворота такие:

Столбы: труба на 40, примерно на метр в земле, забетонированы см на 60. Между собой столбы не соединял.
Рама: уголок на 25 и труба на 20.
И профлист прикручен к раме саморезами.
Две створки по 2 м длиной.
При открывании есть небольшой люфт столбов, но ничего не перекашивает. Ворота сами по себе лёгкие, висят на обычных дверных петлях.
Sergei Kononets
Чтоб не повело обычно копают траншею между столбами, в траншее низ столбов связывают либо арматурой, либо чем то другим. Чуть ниже уровня дороги так же делают обвязку - разъезжаться они уже не будут. А верх декорируете как хотите
Саша Кузьмик
сделай.. . может наблатыкаесся и будешь всем заборы делать
долго но всё ровно помощь понадобится