Строительство и ремонт

как правильно заливать теплый пол ??

Taha84
если разговор идет об электрическом нагревательном кабеле
то на чистый пол необходимо уложить пенопласт (толщина минимум 5 см) или пеноплекс (последнего хватит 2-3 см) , если пол неровный предварительно засыпать неровности сухим мелким песком
залить 2-3 см раствора цемента с мелким песком, применение экопола (наливного пола) дорого, но круто
на следующий день пока стяжка не стала совсем твердой, прибить обычными гвоздями монтажную ленту для теплого пола, возьмите ее побольше (она стоит недорого) но большее ее применение позволит вам проще заливать сверху раствор цемента, без смещения нагревательного кабеля
как укладывать нагревательный кабель вы не спросили, если что затребуйте данный вопрос на проекте Электрофорум
единственная подсказка не поленитесь, после укладки кабеля "прозвонить" его на целостность и соответствие параметрам, до заливки бетоном и сразу после заливки
а также датчика температуры, который также заливается в пол в гофре
после укладки нагревательного кабеля, заливайте также раствором (2-3 см) цемента с мелким песком или экополом, в итоге должна получиться плита, толщиной не менее 5 см, внутри которой посередине нагревательный кабель
при заливке следите чтобы не образовывались воздушные карманы вокруг нагревательного кабеля, не делайте раствор слишком густым
подключение кабеля к электросети можно осуществить после 28 дней с момента заливки кабеля слоем цементного раствора
сушка пола должна осуществляться при положительной температуре
Leri Babluani
Лучший ответ
Leri Babluani при замере сопротивления датчика пола до и после заливки бетона, данные измерений могут быть различны, т.к. датчик меняет свою проводимость в зависимости от температуры среды в которую он помещен
главное чтобы эти измерения были в пределах параметров указанных в паспорте
да как обычно
Андрей Лизнёв
Под электрические маты и кабель двойная стяжка - 1 слой цпс 4-5 см +маты или кабель + 2 слой клей или наливной пол +керам плитка .
Под водяные полы - мультифольга +трубы + цпс стяжка минимум 3см над трубой (гранотсев до 5 мм или карьерный песок с пластификатором и пп фиброй ) +финишные покрытия (желательно керамические для большей эфективности теплоодачи ).
Естественно не забывать про демпферную ленту по периметру 8-10 мм толщиной и устройство термошвов для предотвращения трещин .
Как зальёшь, так и правильно.
Просто Тигр
есть инструкция у самого теплого пола
Олег Папин
на 20 кв. м. у меня ушло 5 с небольшим мешков цемента. плюс песок. плюс керамзит мешков 10.выставлял маяки. и по ним заливал.
ответ на этот вопрос можно получить на форуме строителей