Строительство и ремонт

Перед стяжкой в ванной надо сделать гидроизоляцию! Что это и как выглядит, что за материал или смесь?

Azamat Koilibaev
только не надо в ванной делать по-старинке битумом и технониколью, соседей удивите.

Водостоп на цементной основе, мешок 22 кг-800 р, валиком, кистью, шпателем
Вячеслав Башкиров
Лучший ответ
Первым этапом на черновом полу укладывается или заливается гидроизоляция. Дело это нехитрое, так что детально описывать процесс не буду. Главное: максимально исключить все возможные трещины и щелочки в гидроизоляции дабы в случае аварии не было протечки к соседям вниз и как следствие, это не било по моему карману, так как в таком случае делать ремонт соседям придется мне.

Правда, у гидроизоляции есть и свой минус: у моего товарища она очень грамотно была выполнена и когда у соседа сверху через два этажа сорвало кран, вся вода, пройдя насквозь две верхних квартиры, практически не причинив им вреда, остановилась у моего товарища, затопив ему всю квартиру по щиколотку. Ох и радовался же он тогда своему чрезмерному усердию в гидроизоляции.

http://www.moya-dvushka.ru/styagka_vanna/
http://yandex.ru/yandsearch?lr=39&text=ванна++стяжка+
По правилам надо делать. Обычно это или обмазка или рулонные материалы, с заводом на стены. Рекомендуется для защиты несущих конструкций от влаги, и защищает соседние помещения от растекания воды по плите перекрытия, в разумных пределах естесно. Можно сделать поверх стяжки.
если у вас в ванной не снимали стяжку, то иногда гидроизоляцию не делают, так как она с постройки дома там есть.
Едік Вальковец
По плите перекрытия только рулонная наплавляемая гидроизоляция с напуском на стены .Например от технониколь .
Я пользуюсь сметанообразной массой Аквастоп фирмы БЕТЕК, но это не принципиально. получается слой как тоненькая резина. надо обязательно перекрывать плиткой т. к. боится истирания.
Юрий Ачкасов