Мы тоже долго маялись вопросом МЧ или МК, в итоге посоветовавшись со знающими людьми выбрали ШИФЕР.
Преимуществ у шифера много:
1) Цена
2) простота монтажа, что в конечном итоге сказывается на цене и на качестве
3)Не требует специальных подложек, пленок, утеплителей и т. п. что опять же сказывается на цене
4) пожаробезопасность
Внешне, шифер конечно смотрится не очень интересно, но его можно покрасит специальными красками или купить уже крашеный.
МЧ, смотрится конечно поинтересней шифера, но:
1) Сейчас уже трудно найти качественную МЧ, ее сейчас делают все тоньше и тоньше, что сказывается на качестве
2) Нужны хорошие монтажники
3) Цена выше чем у Шифера
4) Требуются обязательные пленки (гидро, паро и т. п) , обязательный утеплитель
5)гремит во время дождя как барабан
6)накапливает статическое электричество (сама точно не знаю, в по отзывам в инете говорят. что так)
7)снег сходит лавинообразно
МК, выглядит еще лучше, чем МЧ, но
1)Стоит еще дороже, чем МЧ
2) Монтажники должны быть еще более квалифицированные, чем монтажники МЧ
Изначально, когда мы выбирали для себя материал кровли, то о цене задумывались в меньшей степени, ориентировались сначала на эстетику, потом на качество. Пообщавшись с народом в живую и на форумах на предмет качества монтажа, пришли к выводу что в нашем регионе нет специалистов, которые делают крышу качественно, у всех что-нибудь, где-нибудь да протекает. Пошли по пути упрощения. Остановились на варианте - шифер.
Если все же шиферная кровля протекает, то протечку можно быстро найти и устранить. Если протекает МЧ или МК, то найти и устранить протечку гораздо сложнее
Строительство и ремонт
Какое покрытие для крыши лучше- металочерепица или мягкая?
Лучше с медных листов.. или зеленая живая... А так все в возможности упирается
Если вы имеете ввиду плоскую кровлю из рубероида то для индивидуального жилого здания такую конструкцию кровли как правило не применяют.
по деньгам