По нынешним временам и ценам, что дешевле купить готовый кирпичный дом или построить?
Хочется в Краснодарском крае, не в самом городе, а в поселке или станице, 30-60 минут от города. Но чтоб все блага цивилизации были (вода, канализация, эл. энергия)
Строительство и ремонт
Дом потроить или купить дешевле?
ГЛАВНЫЙ закон строителя, КАК МОЖНО ДЕШЕВЛЕ СТРОЙ, КАК МОЖНО ДОРОЖЕ ПРОДАЙ!
Никто не будет продавать дом по себистоимости. Строят всякое гавно, лижбы построить и продают. Даже если строили для себя, строили как могли, а не как надо, ну и потом втюхивают, типа строили для себя, хотя сами не строители вааще.
Вот и соображайте!
в уже построеном доме есть масса скрытых дефектов Когда сами строите можно контролировать процесс
Купить проще. Но покупать желательно с человеком, понимающем в строительстве. Пусть досконально осмотрит потенциальную покупку, чтобы потом не вылезло скрытых дефектов на сумму равную самому дому.
Хм.... здесь однозначно не ответить. В прошлом месяце соседи быстро съехали с квартиры в особняк (да еще какой).. . они планировали и мечтали о собственном доме, копили, и все решали, что же дешевле и повыгоднее: купить или по строить.... Денег у них уже было достаточно, чтобы построить, но тут подвернулся готовый особняк по очень смешной цене, и они практически не раздумывая купили. С домом все отлично, бывший хозяин строил для себя, но у него возникли какие-то финансовые проблемы, и он в срочной порядке продавал.... короче соседям повезло.
А вот мой брат строил дом и ни один год, получился дешевле, если бы купил такой же, правда и строй материал он доставал за полцены... .
Здесь только калькуляция поможет определится. Для кого-то строить будет дешевле, для кого-то купить.
я считаю, можно дешевле построить. но проще купить, если найти хороший вариант. а строить можно какой сами захотите, но это время и нервы, а если искать, так я смотрю на дома, которые продают, строят всякое говно и стараются дороже продать. Но ведь может повезет, и кто-то продаст любимый свой дом....
Если покупать сарай под видом дома -то дешевле. Небольшой дом с коммуникациями, кровлей и проч. , можно осилить в 10-12 тыс долларов.
Качественней потроить.
построить дешевле, но специалисту.
купить.
Смотря кто строить будет! Бывает, что купить дешевле, чем если будет строить дурак а потом переделывать или в процессе переделок много делать...
Как правило хороший дом выбрать сложно, основная масса того что продается не самое лучшее, а если его строили специально под продажу....такое лучше стараться вообще не покупать. www.smetaua.com