Строительство и ремонт
Как прикрутить унитаз к полу?
Сразу скажу что унитаз уже простоял лет 10. Ставил его предыдущий хозяин. И вот в определенный момент унитаз начал шататься. Решил что просто разболтались болты, которыми крепится унитаз к полу и попытался их затянуть, но выяснилось что они проворачиваются. Вывернул их чтобы посмотреть в чем дело и оказалось, что они сгнили от времени в своих отверстиях в полу. Но самое печальное, что они еще и обломились и где-то треть самого болта осталась в полу. По всей видимости дюбеля или не было или он тоже згнил. При попытке в крутить новый болт он упирается в обломок старого болта и не вкручивается. Что делать, как закрепить унитаз незнаю. Может кто сталкивался с подобной проблемой? Подскажите, что делать? Заранее спасибо.
Можно просто на эпоксидку приклеить унитаз.
Максим Морозов
У меня дети на унитазе скачут, я вот думаю а она (эпоксидка) выдержит такие механические нагрузки ?
Собственно, а что на полу под унитазом?. . Ну пол какой природы?. .
От этого и плясать дальше будем..
Максим Морозов
под унитазом плитка, под плиткой бетонная стяжка, дерева никакого нет. унитаз стоит прямо на плитке
Было.
При ремонте вывернул, снял унитаз, залил пол, постелил плитку, и просверлил перфоратором новые отверстия слегка сдвинув (5-8мм) .
Поставил на новые пластиковые дюбели.
Только обязательно проложил между полом и
основанием унитаза элластичную прокладку, пластину из силикона. Это чтобы опора не была прямо на керамику. Служит 4й год, полёт нормальный!
Поставил на новые пластиковые дюбели.
Максим Морозов
Спасибо за совет. Много тут все всего написали...Есть пища для размышлений ...Спасибо.
купи гофрированную трубу для отвода и сдвинь предмет немного
как вариант - выдолбить в полу пространство для толстой доски
Максим Морозов
у меня на полу плитка лежит, под ней стяжка, аккуратно будет сложно это сделать, придётся тогда перекладывать плитку на полу..
ну унитаз лучше снять, вывернуть оставшиеся болты, поставить унитаз на место и ввернуть новые. Если не хотишь снимать унитаз, то как вариант приподнять его и вдуть под него строительную пену. Поставь на унитаз что нибудь тяжелое, чтобы его не приподняло.
Раньше под унитаз ставили доску, заливали вокруг цементом. и к доске прикручивали унитаз. Раз он начал шататься, скорее всего, сгнила эта доска.
Если это так, то придется демонтировать унитаз и заново делать пол под него. Можно по-старому. а можно и по-современному
Ну и что? Крепить можно не только болтами. Снимите гофру с выпуска, поднимите толчок, зачистите посадочное пятно. И приклейте на жидкие гвозди. Унитаз - к полу. Решите заменить унитаз - старый приклеенный расколете и выкините. Ему и так 10 лет уже...
Максим Морозов
какие механические нагрузки выдержат жидкие гвозди? дети мне его не свернут ...
если УЖЕ простоял 10 лет - меняй его к чертовой бабушке.. .
заливай площадку как надо - как писали. . нравится мне эт слово..))).... выше здесь
бери самрский ВОЛГА - он на 4-х болтах.... компактный - седло нормальное, бачок средний - воду набирает секунд за 20-30 не больше... .
самарские лучше всех, из тех что продают в нашей провициии.. .
Оренбургская обл. Орск
Максим Морозов
Спасибо, да хоть и категорично, но всё же гарантированно - новый есть новый. Будем думать.
Хотя хочется обойтись малой кровью....))
сделать опалубку и залить его раствором песка .цемента и жидкого стекла ..
Максим Морозов
совсем не эстетично получается )) но наверное крепко стоять будет ...))
объясняю как старый сантехник.
выверни все болты, сдвинь компакт в любую сторону. пробей новые отверстия перфоратором( если стоит на бетоне) забей дюбеля и закрепи.
если компакт стоит на тафте(деревянная подкладка) то рекомендую ее заменить и только потом закреплять
Максим Морозов
Спасибо, дельный совет. Но, проблема в том, что стоит унитаз на плитке , под плиткой стяжка. Если сдвинуть , то тогда вероятно будут видны старые отверстия в полу, будет некрасиво, да и получается. что сам унитаз будет неровно стоять...
Наверное нужно клеить как тут посоветовали на жидкие гвозди.
на двусторонний скотч...))
Максим Морозов
Можно конечно и на скотч. Но к сожалению мне предметом нужно пользоваться, а не только пыль с него смахивать ))
Может конечно сейчас есть мощные скотчи которые смогут выдержать большие нагрузки ?? незнаю, но обычный двусторонний вряд ли потянет ))
Жди когда сгниют остатки болтов потом новые закрутишь
Или вызови спецов в шесть секунд все сделают
Алексей Чирков
лол...)))будем ждать...!
Максим Морозов
если бы было некуда денег девать...я бы не парился, вызвал бы кого-нибудь.
но нужно помнить ещё одну вещь ...что нынче спецов очень мало...одни болтуны...всё приходится делать самому, что бы быть уверенным что работа "спецов" не подведёт тебя в самый неподходящий момент...к сожалению
Александр Забара
Так вот я и говорю спецов, а не болтунов
А если не хочешь ждать то передвинь немного в право в лево в перед назад вообщем смести унитаз немного с помощью гофрированного ввода - вот и вся проблема.
может болты покороче сделать?ну до куда они закручиваются !!!а вокруг унитаза между полом и унитазом промазать меж плиточьной затиркой под цвет .может этого будет достаточно?...
Максим Морозов
Интересный вариант, я об этом думал тоже ...по крайней мере попробовать можно - ничего не потеряю. Спасибо за совет.
Затирка явно не выдержит скачущего на унитазе ребёнка - Вы должны это понимать (судя по вашей фото) :))))