У меня много лет Парма, еще старая. Работает как зверь (Сейчас их стали делать уже по иностранным аналогам). Я ей доволен. Только цепь надо смазывать постоянно.
Не покупай Бош: вроде бы и легкая, и удобно цепь подтягивать, не надо никаких ключей. Но подтягивать ее придется каждую минуту.
Строительство и ремонт
какую цепную электропилу посоветуете,у кого какой опыт был. Вопрос в плане долголетия,как парма? хорошая пила?
Когда начали строить дом то купили пилу марки EFCO Работает уже 8 лет не разу не ломалась спервыа как то следили потом перестали смазывать только заливаем масло какое есть самое дешевое моторное.
Парму не знаю, у меня ПЦ-1800 вроде, 5 лет работает прекрасно.
Saidaxror Yunusov
А что за ПЦ-1800 не слышал о такой,чья сборка?
Пять лет назад купил эту пилу с наклейкой Мастер+, заплатил около 70$ и пилю ею без проблем. Единственное, цепь смазываю кистью, не надеясь на встроенный насос. Ну, и сам затачиваю болгаркой цепь.
Только не покупайте пилу с боковым двигателем, там ненадежные шестерни.

Николай Лютик
Оригинально , мазать кистью и точить болгаркой !!!
Пармой себе чуть руку не отпилил, теперь боюсь её в руки брать. Пользуюсь макитой:
Покупал её где-то в 2000-2001 году, до сих пор работает.

Mukim Nozimov
иногда предлагая лучшее , вопрошающий выбирает Г....
работаю электропилой "Кратон"...строю дома,пила 8 лет и почти ежедневно она в работе,плюс 12 кубов дров на зиму заготавливаю..1 раз поменял электрощётки...
имея 50 лет пилу и работать 3 дня в год -это не сравнение...
"Парма" слабенькая(сучкорезка для кустарников) и двигатель в основном сбоку,что не удобно при работе...

Николай Лютик
Интересно , а этот Кратон 5 КW что ли !!?Парма 2 KW .
STIHL
Хорошая марка,заводится даже на лютом сибирском холоде.
Алексей Лебедев
Электрическая? Заводится? Круто!