Строительство и ремонт

Значит, вопрос такой: встала необходимость поставить в доме розетку (с открытой проводкой), а я

чёт не разумею, какие провода куда, блин, прикручивать, откуда их тянуть (точнее, в каком виде тянуть от автомата). Информация по теме в сети обычно касается вопросов крепежа и прочей мелочи, которая с избытком может быть сгенерирована средних размеров мозгом кроманьонца. Хотя бы подскажите, как правильно размещать провода внутри, и достаточно будет.
Владимир Петров - только вместо алюминия медь.
от ближайшей розетки, а если будет подключаться что-то мощное (обогреватель, стиралка) , то от щитка крепишь на стену пластиковый короб примерно 25х25мм (меньше не надо - с трудом кабель в него запхнёшь) . Подключаешь провода параллельно существующей проводке.
провод 2,5 квадрата. Если есть "земля", то 3-жильный, если нет - достаточно 2-жильного, или просто третий провод никуда не подключай.
короб крепится дюбелями 6мм (осторожно, не захреначь в проводку под штукатуркой) , или жидкими гвоздями (надо дать сутки высохнуть) .
Розетка - внешняя, крепи тоже на дюбеля.
Евгений Чивенко
Лучший ответ
Купите пластиковые короба прикрепите их к стене и проведите провода в нихток можно взять от автомата или от ближайшей розетки подсоединитесь к ней паралельно.
Никита Другов
Чтобы тянуть кабель от автомата, его нужно установить.. . В вашем случае правильней будет провести линию или от распредкоробки или от ближайшей розетки.
Не забудьте главное: перед началом работы ВЫКЛЮЧИТЕ автоматы на щите: здоровее будете!
Ну позови ты электрика.... ведь самому спокойнее будет...)))))
Дима ...
Внутри чего, чучело? Крепи их к стене и всё!)))
Как-то так:

Optimus Prime
от ближайшей распред-коробки тянуть надо, если это розетка без большого расхода - не на чайник/водонагреватель и прочие мощные приборы - к ним действительно от автомата тянуть надо.... проводка в доме какая? такой же провод и бери - алюминий или медь. . как конкретно скрутить провода в розетке надо - не знаю)))) это нужно видеть и пальцем показывать)))))
самому ставить не рекомендую!! ! только электрик
проще будет поставить удлинитель я провел кабель по плинтусу розетку оставил под столом. ничего не заметно