Строительство и ремонт

Почему раньше бревна в избах не обрезали?

Сергей
Брёвна раньше пилили на доски вручную - процесс трудоёмкий и дорогой - для отделки домов богатых и знатных людей и для кораблестроения. , Обычные срубы собирались простым инструментом - "рубились" - потому что основным орудием был топор. Гвоздей и нагелей не применялось - лишь продольные шипы и углы, соединённые двумя основными способами - "В чашку" - без обреза торцов и "В лапу" - угол рубился начисто, было ещё несколько "подвидов" рубки этих двух вариантов. , Отличие изначально повелось территориально - как где привыкли.
...Ещё могу сказать, что круглое бревно, не тёсаное - лучше сохраняет тепло, а уложенное плотной стороной колец (северной стороной бревна) наружу дома - ещё лучше.
Алексей Франюк
Лучший ответ
Юра Лаврентьев отличное твоё дополнение к своему же ответу "Ещё могу сказать, что *************** "
Да,с северной стороны деревья покрыты мхом,и при строительстве изб,именно мхом клали в наружу-это и теплоизоляция и влагонепроницаемость,а значит и не будет гниения и тепло в избе....между венцами тоже клали мох...
умели пилить по размеру.
распилил... поставил на место... обрезать (ровнять) ничего не надо
Это был способ соединить на углу бревна между собой в замок без гвоздей
Не обрезали затем, чтобы не гнили брёвна! Ведь на свежем поперечном спиле древесные волокна как бы открытыми оказываются и по этим канальцам естественно засасывается и воздух и влага со всеми соответствующими бактериями и вся эта гниль забирается глубоко в древесину. Потому то избы раньше назывались именно рублеными, а не спиленными, что концы брёвен особым образом топором обтёсывали так, чтобы эти открытые древесные волокна как бы "заткнуть", чтобы влагу не тянули и брёвна как бы оказывались закупоренными, а следовательно защищёнными и дольше служащие.
Serdar Rahimov
Юра Лаврентьев я опять не понял суть вопроса,потому что он не правильно поставлен..
должно звучать так:
-Почему раньше бревна в избах не отпиливали?
потому что именно обрезали...топор режет при рубке !
а я подумал про обрезку длины...
если имеется ввиду на углах ,как бы продолжение стен,это такие замки для сцепки венца одной стены с другой...плюс от ветра защита,таким образом углы в избах не промерзали...
или я не про это думаю, про обрезание брёвен???
Сергей Гирев
Так тепло лучше сохраняется.
Daniyar Akshalov
Обрезают излишнюю плоть, а брёвна торцуюют, шкурят и зарубают !!!
Торцевание можно и сделать топором, если руки не под ...заточены.