Строительство и ремонт

Почему раньше двери открывались во внутрь, а теперь наружу?

В своё время нам объясняли так, в квартирах двери должны открываться
во внутрь квартиры, чтоб при пожаре открывая дверь не "выносить пламя"
за пределы квартиры тем самым способствовать распространению пламени,
и мешать эвакуации из соседних квартир.

Все двери массовой эвакуации должны открываться наружу (по ходу)
чтоб не создавать пробок или задержек при открывании на себя
(например выход из подъезда дома)
Какое сейчас направление "моды на открывание дверей "
было-бы интересно узнать.
Иван Баженов
Лучший ответ
Петр Рыськов благодарю за объяснение!
Начнем с того, что я сам строитель и общался с очень старыми строителями.
Вот один ветеран обратил внимание, что в старых, дореволюциионных домах, даже многоквартирных, двери открывались наружу, на лестничную площадку. И во всем мире так.
Это естественно, т.к. такую трудно выбить.
И вот как руки дошли у новой власти до нормативных актов в строительстве - с подачи НКВД, разумеется, акобы в целях пожарной безопасности, были приняты нормы - открывать только внутрь!
Догадываетесь,почему?
PS я имею ввиду двери квартирные, а не общественные.
Tёma Григорьев
Так их сложнее выбить. Снаружи...
Двери на улицу выходили,снегом заваливало.
Иль! Ниоткуда
да ты че??р- раз мудака-одним пинком и вышиб за дверь.А так пин-понг кой-то мудацкий получится :))
Алексей Бобин
Сейчас борьба за каждый кв.м идет вот от сюда и дверь открывается на ружу
а что касается техники пожарной безопастности нарушение
так больше места в помещении...
21 век епыть...
Иван Скитяев
элементарно. Когда эвакуируется многоквартирный дом, распахнутые наружу - в коридор, на лестничную площадку, двери квартир будут мешать движению людей, создавать заторы и могут привести к гибели людей.
В любой стране, где заботятся о безопасности граждан, квартирные двери в многоквартирных домах открываются во внутрь.
А то что сейчас государству пофиг граждане видно по тому, что и в общественных зданиях стали появляться наружные двери, которые открываются внутрь. Т. е. в случае эвакуации толпа прижмет дверь и останется внутри горящего, разрушающегося и проч. здания.
Валерий Pk
Валерий Pk вот и весь кейджиби
сложнее выбить
Представь пожар, толпа бежит к выходу, ты первый, сзади уже толкают. Сможешь ли ты открыть дверь если она откр. внутрь?
Michael Chuyun
По правилам пожарной безопасности двери должны открываться наружу.
по пребованию пожарных
если толпа ломится из здания то удобнее эвакуироваться если двери открываются наружу
требования пожарной безопасности
требование пожарников
Alex Kobura
металические двери открываются наружу, чтобы их было невозможно выбить.
По этой же причине раньше (да и сейчас, в принципе, тоже) строители ставят деревянные двери, открывающие внутрь, соблюдая требования пожарников и МЧС.
Если у вас железная дверь и случится пожар, то пожарники будут ждать когда вся квартира выгорит и только потом будут ломать дверь.
Евгений Юрьевич Интересная логика , но почему то вверх ногами.
Tёma Григорьев Чепуха. Пожарные (не говорите пожарниКИ, они обижаются) вскрывают любую железную дверь в 10сек (ну, не сейфовую конесно ;-))
Раньше - так было положено по правилам пожарной безопасности, чтобы пожарные могли легко взломать дверь.
Сейчас - потому что сейчас на эти правила всем плевать:)
На марсе нет дверей!!!