Строительство и ремонт

Стройка зимой. Возможно? Рисковано?

Подскажите можно ли продолжить строительство из пеноблока зимой? До какого предела температур? Каковы возможные последствия? Что изменить в технологии? Спасибо!
нужна вниматильна слидить за таджиками на стройки, они очинь смышлёные и могут ваш пеоблок пропить, а стены слажить из пресованнаго снега, да так шо до весны ничиго и ни западозрити!
Сергей Кулдарев
Сергей Кулдарев
11 382
Лучший ответ
Фуркат Ибрагимов Спасиба мая шипка смиялась))
Раньше клали дома и зимой. Вам нуэно добавлять в раствор специальные средства для зииы . И по немногу кладите. Кладку укрывайте на ночь. У меня сосед зимой дом 250м кв. строил и ничего. В советское время строительство велось круглый год и все дома стоят .
Олег Горячев
Олег Горячев
83 703
До 0 С строят. Но рискованно это, ночами то уже минус. Вот представьте,что происходит с почти любой жидкостью при заморозке- она расширяется, а при размарозке уменьшается. Нарушена структура будет.
Можно, но не нужно. Есть зимние клеи, допускающие производство работ до -15, но надо понимать температура не должна понижаться в период твердения клея. А прочность он будет после набирать значительно дольше, скорее уже когда зима пройдет. Еще обратите внимание на сноску к любому такому продукту: Все технические характеристики действительны при температуре 18-20°С.
Как говорил один мастер: все построенное зимой халтура.
Из пеноблока который ложится на клей стройку точно лучше когда тепло будет продолжить
Слой то очень тонкий
Иван Лесников
Иван Лесников
85 511
строили конечно, при -40 актировали. Раствор грелся, солевые добавки были, но поставив облицовочый кирпич, поправить уже невозможно было. Сейчас даже вспоминать жутко. Короче если необходимость строить можно.
Виталий Иванюк
Виталий Иванюк
56 366
если блоки не промороженные. не сырые-вполне можно. однако. желательно до минус 5 градусов. если очень срочно надо. то стена покрывается черной пленкой. сверху донизу. в углу ставится железная бочка. от бочки вдоль стены прокладывается дымоход под уклоном. после кладки-печь топится и оставляется на ночь.
Можно строить и зимой, только дороже получиться, добавки в раствор, доплата рабочим, мерзлый грунт итд.
Слава Кириков
Слава Кириков
53 491
добавлять  березку и до -7-10грС
Андрей Петров
Андрей Петров
30 535
Murat_95 Кентбаев Что такое Берёзка???
лучше остановите эти дела.. . ближе весне восстановите строительство...
Максим Елфимов
Максим Елфимов
28 279
Оч-ч-ень черевато впоследствии!

Похожие вопросы