Строительство и ремонт
Собственника квартиры лиши права собственности...
Как вы уже знаете, впервые в России хозяина картиры лишили права собственности за незаконную перепланировку. Чувак сделал в несущей стене арку на кухню. На первый взгляд правильно лишили, по делу. Но. . .Я уверен, что это судилище носит показательный характер и, в целом, от этого дела не просто дурно пахнет - воняет на всю страну! Почему? Начну с того, что для реконструкции квартиры необходимо одобрить проект производства работ в архитектуре города. Что такое архитектура города? Полностью прогнившая структура власти. Там процветает коррупция, халтура, непрофессиональный подход. Откуда там быть профессионализму, если работают молодые пацаны и девки, за 8-10 тысяч, с гуманитарны образованием? Глядя на это Я - владелец жилья, инженер пром. граждан. строительства должен идти к НИМ и просить у НИХ разрешения на ремонт в МОЕЙ квартире? ! Да не просто идти, а месяцами ходить и уговаривать, искать, добиваться! Возможно, этот владелец, которого лишили квартиры, не иженер и не понимает ничего в строительстве, а возможно разбирается лучше всей архитектуры вместе взятой. Кто разбирался в этом? Он зделал арку в несущей стене. Её можно сделать так, что конструкция - стена не только не потеряет несущей способности, но и наоборот, сможет вопринять ещё бОльшие нагрузки. Никто в этом не разбирался. И наконец, а кто будет судить таких незаконных перепланировщиков? Юристы! Как юрист - судья, обвинитель может судить за то, в чём ни в зуб ногой? Они даже не знают, что такое арка. Что арка - это конструкция, а не просто дырка в стене с полукруглым сводом. Спасибо за внимание и буду рад, если вы выразите своё мнение по этому поводу )
Я слышала об этой истории, и, честно говоря - в шоке.. . Если будет создан прецедент, то половину собственников квартир в стране можно будет выгнать на улицу...
http://www.1tv.ru/news/social/247709 Панелька 9 этажей. каркасно-панельная, ваще ничего трогать нельзя.
"По Постановлению от 27 сентября 2003 г. N 170 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ И НОРМ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА п. 4.2.4.9. Не допускается: В стенах крупнопанельных и крупноблочных зданий расширять и пробивать проемы... "
Лишение прав собственности-это не отобрали квартиру и все, он может сам у себя ее купить, продать брату и т. п. Пойдет-и новую купит
Нашли одного козла отпущения что победнее. А богатых которые все ломаёт полностью не трогают потомушто всем платят а с них взять нечего.
С профессионализмом в архитектуре пусть разбираются другие. Например начальники по управлению персоналом.
То что Вы профессионал в строительстве - замечательно. Но я уверен, что вы полный дилетант в слаботочных сетях, и положим провести к Вам в дом интернет мороки будет не мало ...
Не сочтите за оскорбления, но очень много людей разбираясь в одном ничего не смыслят в другом.... И это нормально в социуме.
Зато Вы построите хороший дом, я его легко и профессионально обеспечу коммутационными и связными линиями с лёгким доступом к ,,высоким технологиям, , ,должны быть и профессионалы, которые качественно обслуживать ,,построенное и оборудованное, , нами жильё ...И т. д. и т. п. ..
Что до данной ситуации - то согласен. Должна была быть назначена строительная экспертиза, и по её результатам вменить ответчику ,,покушение на жизь двоих и более лиц, общеопасным способом, , .-с этой статьёй любой юрист справится играючи.. . Да и по смыслу, если была угроза жизни жильцам, то и было покушение на здоровье - минимум.. .
Такие дела ...Если конечно речь вести о справедливости.. .
П. С.
А если в архитектуре лопухнутся - то и им суда не избежать ...как любому служащему по вине которого произойдёт гибель человека.. . Ведь при любой катастрофе у нас начинается ,,звёздопад ,, а вместе со ,,звёздами, , валится и куча мелких ,, метеорчиков ,,
П. С.
странный подход жителей нашей страны на наличие в ней законов называется "правовой нигилизм")))
пусть падают дома, на которые нет права собственности, но в своей квартире я царь и Бог.
а тех, кто сделал незаконную перепланировку, никто и никогда не видел в БТИ или архитектуре) )
Они решили не пробуя, как вы, и не пошли
Если бы была снесена несущая стена - претензии были бы закономерны.
А какую нагрузку несет участок под окном ?
и почему то выбрали для лишения прав собственности не тех. кто сносит действительно несущие стены .. делает богатые ремонты - с размахом.. .
кому то из соседей квартирка приглянулась ..
Судьи должны руководствоваться законами, а не личными познаниями строительных технологий.
Для принятия законного решения у них есть эксперты сведущие в соответствующей нормативной базе.
Вы не раз сносили стены с панельных домах, с этого надо было начинать, что-бы людям была понятна истинная причина вашего возмущения.
На одного тебя такого либерала, найдется 5000 либералов без мозгов. Можно сходить на Болотную - повозмущаться. Написано в ПДД: скорость по городу 60 км/ч - соблюдай, нет - будь Караченцевым.
Не может быть . Причем здесь право собственности? Ну решение суда о незаконной перепланеровке понятно. Вернуть , заделать, в первоначалный вид по проэкту - понятно, но лишить права собственности.. А вообще стремно все это.. Современные дома- кирпич- монолит со свободной планировкой ----понятно, но бассейны в хрущевках....
Александр Котляр
Дело в том, что он отказался заложить проём. Толи принципиальный до безрассудства, толи весьма состоятельный и квартира эта ему не очень нужна...
Неизвестно Неизвестно
опередили, как раз хотел написать автору, что он так рассуждает, пока соседи сверху над ним бассейн не соорудят =)
из-за таких умных перепланировщиков здания обрушиваются
Если судить то судить всех и начинать сверху, любое нарушение закона не должно остаться безнаказаным, тогда порядок будет. А это показуха, такая же как одного за взятку судят из тысячи.
у моих соседей за 6 лет 4 раза 3-хкомн кв на крайн последн этаже переходила из рук в руки и кажд раз перепланировки.. . Результат мне надоел. Трескается стена где наши кухни соседствуют (а по ней газ-труба проходит) , даже у окна бок стенка с их стодавать кв решила и др покупатьороны -трещины глубокие. и в туалете стенка вываливается.. . Узбеко-таджики им евроремрнты кажд раз делают.
dura lex, sed lex.