Строительство и ремонт

Какой провод кидать от распредкоробки до щитка?

Комната.

В комнате будет 3 точки под розетки и 4 настенных светильника.

На розетки заложил 2,5 на свет 1,5.

Хочу свет повесить на один автомат, а розетки на другой.

Какой провод тянуть от распредкоробки к щитку?

Мне кажется надо по свету до щитка провести 2,5, а розетки 3
как минимум.

Что скажите?
ситуация такова, что всё нужно выполнять одним сечением, объясню - почему:

у вас может появиться соблазн установить автомат по большему сечению, но так делать нельзя, ибо если вы перегрузите одну из розеток, то провод на автомат выдержит, автомат не сработает, а вот сегмент от коробки до розетки - отгорит.. .

поэтому делайте всё сечением не менее 2,5 как пэу предписывает, если нужна какая-то мощная розетка - отдельной линией её...

провод лучше не провод, а кабель ВВГ и его разновидности

на освещение 1,5 по мне дофига даже, ибо сберегающие лампы и прочее, но не будем забывать про короткие замыкания и ухудшение изоляции от них, поэтому автомат можно поставить не на 16А, а на 10 или даже 6А (опятья не знаю какие светильники планируете, мб галогеновые торшеры)
Андрей Цапов
Лучший ответ
Провод от коробки до щитка типа ВВГ или ПВС 3х жильный.. На освещение можно ложить провод сечением 1 мм*
Если свет то 1.5 квадрата а если на розетку 2.5 квадрата медь. Это будет правильно . и еще на свет автомат 10 А а на розетки 16 А
где тонко, там и рвется. Поэтому локально увеличивать сечение смысла нет.
Alex-Dr Rabbit
освещение - медь -1,5 кв. - автомат 10 - 16 А
если планируете одновременную нагрузку на розетки (одновременно по 2-3 кВт) , то медь - 3 кв. с автоматом 25-32 А. Если нагрузки на розетки не будет (одновременно) , то можно 2,5 кв - (более 5 кВт свободно держит) с автоматом 25 А. Можешь УЗО поставить, или дифавтомат.
Ильшат Халфин