как отключить свет в квартире? у меня комната в коммуналке, на комнату имеется счетчик, там пробки.
так вот. я выкручу пробки, как бы электричество пропадет, но вопрос, мне нужно так, чтобы можно было браться за провода, т. е. чтобы не было электричества в проводах. а то выкрутил уже, взял оба провода, выхватил 220, хватило. Решил спросить знающих. подскажите.
Строительство и ремонт
Отключение света. Подскажите.
Выкрутить 2 пробки, проверить наличие тока прибором (так точнее) мультиметром или включив лампу. бывает что умники делают розетки мимо счётчиков и соответственно пробок. Возможно вы выкрутили пробки соседу. Ещё раз проверить наличие тока (можо на язык) , повесить на щиток табличку не включать или поставить часового, проверить мультиметром, дальше делайте что хотите. И ещё не касайтесь сразу двух проводов.
возможно вы не то выкрутили
возможно вы схватили соседские провода
возможно электрики что-то напутали
возможно вы схватили соседские провода
возможно электрики что-то напутали
Что-то у вас там не правильно сделано.
После выкручивния пробки должна фаза прерываться.
все дело в том. что благодаря ворам электричества. при выкручивании пробок пропадает ноль. а фаза остается. остается только посоветовать вам-найти коробку ввода. она находится как правило около входной двери внутри квартиры сверху справа. снимаете крышку-отсоединяете фазу-пробником проверьте. и делаете свои дела
возможно остатки тока ударило тебя надо металическим предметом в изоляции прикоснуться к проводам что бы снять остатки а лучше поставь автомат что бы не выкручивать пробки и не забывайте что через 0 тоже ток может пройти если где то нарушено
Что у Вас именно не так, не посмотрев своим глазом сказать сложно, но, вероятно где-то существует утечка на "НОЛЬ". Не удивлюсь, если предохранитель стоит на "НУЛЕ", а не на "ФАЗЕ". Чтобы не гадать у Вас один 100% выход из ситуации - "разорвать" второй (нулевой) провод. Электропитание 220 В пропадет полностью. Будьте аккуратны.
Выкручиваете обе пробки и отверткой-индикатором проверяете. Никаких остаточных напряжений не бывает!!!! Бред какой-то.