Строительство и ремонт

Стройка, кто хорошо с цифрами обращается? Помощь нАдА! Не пойму как правильно. Внутри пояснение.

Наткнулся на задачку в ответах. Из принципа решил найти правильный ответ. Что то, как то там насчитал и парню отправил. Теперь совесть грызёт вдруг неправильно. У кого время есть посмотрите как сейчас в школах подобное решают. Его вопрос в ссылке. Если ссылка не пройдёт не обижайтесь. Всем спасибо кто откликнулся!..) ) )

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Егор Собянин
Всё верно посчитал...
Вся задача сводится к простому уравнению с двумя неизвестными..
Х - то что получил буратино..
Y - то что было изначально...
Идет в обратной последовательности..
х - это 4/5 от предыдущего числа.. занчит это число равно - х/4 * 5
в свою очередь это число три четверти от предыдущего, которое равно - х/4*5*4/3..
Ну и так далее..
В итоге получаем 5*х/4*4/3*3/2*2=y
Сводим все и получаем нужное нам уравнение - 5х=у

По условиям х меньше 400.. Значит самое максимальное что может остаться у буратины это 399 монет.. А самое максимальное исходное число монет - 1995
Но монета не делимая единица и не может иметь дробную часть - только целое число..
И дальше, путем проверок, находим, что ближайшее число, которому равняется х и которое при всех действиях не будет иметь дробной части, это 396...
Подставляем в уравнение и получаем, что исходное количество было 396*5=1980

********

по поводу проверок..
Если у буратины осталось 399 монет..
Исходя из уравнения изначально было 1995..
Совершаем первое действие - делим по полам (1/2)..
получаем число с дробной частью - 997,5..
Значит это не наш вариант..

если 398.. всего значит было 1990
первое действие делим на два - 1990/2=995 - целое число..
далее делим на три 995/3=331,6 - не наш вариант...

397.. изначально - 1985 число не четное, значит при делении на 2 ответ не будет целым числом..
не наш вариант..
дальше 396.. изначально 1980
делим на 2 = 990
далее делим на 3 - получаем 330 .. нормально...
по условиям после этого действия осталось 2/3 - 660
Теперь делим это на 4 - 660/4=165 нормально..
по условиям осталось 3/4 - 165*3=495 нормально
далее делим на 5 - 495/5=99 нормально..
Все условия выполнены, значит ближайшее к400 число монет, оставшихся у буратины, это 396
Манасбек Абсатаров
Лучший ответ
Егор Собянин Спасибо большое!..))Я уже себе все нервы потратил...У всех разные ответы...Во сейчас задачки в школах!..
Спасибо ещё раз!..С наступающим!..=)))
это аферисты, их давно посадили, они хотели создать пирамиду вроде МММ в стране дураков, причем с единственным вкладчиком-Буратиной. Но центробанк вовремя дал им по лапам и отобрал лицензию...
Егор Собянин Надеюсь их не выпустят,а то у школьников вообще мозг взорвётся!..=))Доброго вечера!..-))
Дмитрий Неуймин все мы буратины в своей стране.
Думаю, что ваш ответ неверный.
Денис Горюшин
Егор Собянин А есть верное решение?У Вас как получилось?
всё верно,а тот чел буратиновый остаток не считал.
Александр Грох
Егор Собянин Спаибо Тереза!..Доброго вечера!..=))
Егор Собянин А с днём рождения Ветры Вы вчера очень здорово придумали!..Молодец!..Я представляю как ей было приятно!..
С наступающим ещё раз!!!=)))

У меня получилось 2000 монет
Половина монет 1/2
Треть монет 1/6
Четверть монет 1/12
Пятая часть 1/20
Складываем, приводим к общему знаменателю, получаем часть которую забрали лиса и кот от целого
1/2+1/6+1/12+1/20=96/120
Вычитаем из целого: У Буратино остается 24/120=1/5
Если 1/5 равна 400 монетам, значит кот и лиса забрали 1600 монет
Егор Собянин Спасибо!..Вот это по моему ближе к истине...Меня условие смутило,что наибольшее до четырёхсот...С наступающим!..))
Vitalie Bujor ето не верно буратино взял меньше 400 там про ответил правильно
1980 монет было всего;
396 монет досталось Буратино.
....
Проверка:
396(монет Буратино) +99(монет Лиса )=495;
495+165(кот) =660;
660+330(лиса) =990;
990+990(кот) =1980.
Как решил объяснить не смогу, частями методом подбора от Буратино и в плюс.
Скажешь логически додумался.
Если не правильно, я не виноват... Это в каком классе такие задачи?
Я не знаю, может всё таки решение верное у Анатолия. Сам выберешь какое.
Манасбек Абсатаров В общем и целом ваш математический подход верен.. Но вы забыли одну деталь - монета не делимая единица и не может иметь дробной части..Поэтому в вопросе задачи и спрашивается, какое максимально возможное число монет получил буратино, но меньше 400