Строительство и ремонт

кто - нибудь строил жилой дом из осины? Какие отзывы?

осина плохо отдает влагу, но впитывает в себя её очень хорошо, и поэтому не применяется в домостроении.... такой дом из осины будет всегда сырой, а это значит лет через 5 сгниёт сердцевина бруса или бревна... дом будет постоянно осаживаться, а значит штукатурка будет постоянно трескаться и отваливаться... правильно тут заметили что такой дом считается МЁРТВЫМ !!!
говорю Вам как не по наслышке знающий свойства древесины, и в строительстве домов применяются только хвойные породы, которые ТЁПЛЫЕ и имеют свойства дышать, тем самым не сдерживать в себе влагу....
Andrey Kuvshinov
Лучший ответ
вы выбраковывать замучаетесь, у осины вся сердцевина-гниль .

У нас она идет на поддоны, при достаточной толщине доски, дерево рыхлое, моментально впитывает воду, сверлишь-пар идет.
Если из такой что то строить-то обязательно все сушить, грунтовать ГФ, битумными красками, либо сопреет за 5-7 лет
Мертвое дерево . Из него делают срубы колодцев. Дом прослужит долго не сгниёт.
Maks Nn
стройте из кирпичей.
Юрий Бортников
в народе говорят- плохое дерево.. . по энергетике.
Стас Бабенков
У друзей такой дом, живут уже лет 25, не жалуются.
Зуев Андрей
в осиновом доме не смогут жить вампиры!)))
Много осины? Распустите на вагонку для бани, продайте и на вырученные деньги купите сосну.
Не стоит. На осине Иуда повесился, поэтому бытует поверье о плохой энергетике. А если серьезно, то наши предки не дураки были (за много веков вывели лучшее дерево для дома) строили из сосны, дуб считался "святым" деревом. Липа, ольха и осина шли на поделки и украшения.
Чехр Баротов