Строительство и ремонт

Пол лопать не будет если на пенопласт просто залить стяжку, толщиной 5 см?

Попрошу не писать предположения а писать только тому кто точно знает:)
Вся тонкость - в армировании стяжки !!!

ответы Кота, Александра и сенатора !!
Сергей Чернов
Просто - будет.
Нужен не просто пенопласт (обычно специальный прочный ЭППС) и армированная стяжка толщина 5см минимальная.
Никита Мошков
Чтобы пенополистирол не прогибался под стяжкой, плотность утеплителя должна быть не меньше 35 кг/м. куб. При этом сама стяжка должна быть не тоньше 4 см с обязательным армированием стальной сеткой
Лопнет на пенопласте .
Лучше на экструдированный пенополистирол. Он на много прочнее.
Сухроб Сафаров
5 см это мало но если соят лаги поверху пенопласта то потянет они как ребро жесткости
Abc Abc
минимум 7 см. 5 см-маловато будет. никого там сверху не слушай!! сейчас во всех новостройках так и делают.
Денис Репин
СТЯЖКУ цементно-песчаную НИКОГДА не "заливают" на пенопласт !
ОТКУДА "такие" ФАНТАЗИИ ???
Андрей Федорцов Ты баран.... все заливают
Ещё как будет лопать.
Только не сразу.
Мы делали на пеноплекс стяжку где то 7см. Стоит уже несколько лет, как вкопанная.
Иван Григорьев
Почитайте ответы на форуме там есть ответ. Зачем такой бешеный слой, станки токарные ставить собрались. Определитесь по уровню пола и сухими смесями самый минимум, какие пенопласты пеноплексы зачем. Если слой толстый выходит полистеробетон поможет
Макс [Maks]
лопать не будет. проверено на практике. у меня так сделано. только сначала делал черновую стяжку, минимальной толщины около 3см, потом пенопласт псб25 3см, и стяжка 5см. уже 6лет и все отлично.
так что вперед, все будет нормально
Арсений Кулёв
Арсений Кулёв все пишут ка они думают, а я написал как оно есть на практике
Гулзат Орозова У меня панельное перекрытие, квартира над подвалом, думаю положить гидроизол, потом пенопласт, и залить. Прокатит?
Лежит у меня пенопласт35-й плотности, труба для подогрева, стяжка 5-7см с сеткой, плитка кафельная вот уже 6 лет без всяких трещин
Andrei Larionov
Полностью согласен с Петром сам строитель с многолетним стажем и знаю, что если стяжку толщиной 7-9 см будет все идиально