Строительство и ремонт
Стоит агв, батареи чугун решил сменить на алюминий или биметалл, что лучше, посоветуйте фирму изготовителя
зачем менять.. . лучше чугуна нет батарей...
Для частного дома то алюминий для квартиры би метал. У вас свой котел ставьте алюминий . Фирма GLOBAL модель USEO это Италия стоят от 350руб секция .У иеня стоят на даче пять лет все хорошо. Краны берите Бугати они хорощие
Если нет заземляющего контура, то сочетание Алюминий-Медь/Латунь - саморазрушающаяся пара, Блуждающие токи рушат алюм - насосы, тэны вспомогательных котлов, датчики. , Срок службы резко падает, может рвануть даже через пол-года, в системе же давление.. .
...Это я к ответу выше, про "что то там с разными показателями" ))
Чугун и вправду лучшее решение радиаторов, какие минусы - Высокая цена и низкий дизайн, но по дизайну можно найти из новых, делают уже ))
...Алюминиевые - низкая цена+хорошая теплоотдача, но они по надёжности капризны - и те же токи и чувствительность к рабочему давлению и резким перепадам температуры.. .
Советовал бы всё же найти новые красивые чугунины - даже по теплооотдачам не надо будет ломать голову, ведь система с другими металлами на радиаторах будет вести себя уже по другому.
Денис Хованский
проблема в том что чугун очень долго греется, захотел погорячее- сделал- жди пока нагреются, вот в принципе и мотив заменить чугун
я поставил алюминиевые батареи. одно хорошо-быстро нагреваются. правда кого из теплотехников спрашивал, говорят недолговечные. у меня частный дом, печь комбинированная и разность между топкой дровами и обогревом ТЭНами примерно 30*. посмотрим лет через несколько. всё-же думаю потом купить чугун
Я долго занималась вопросом. Правда давно. Биметал не советуют. Там что-то с разными показателями. Не хочу напрягаться вспоминать. Взяла Италию алюминий. Оказалось, что и другие в поселке его же брали..