Подскажите пожалуйста, у бабули стоит розетка, однажды сказала что пошел дым из нее, я пришел, открыл и увидел что к одной розетке идет как бы "мост"от другой розетки, который и начал плавится. Я его убрал, но теперь напряжение есть только на одном проводе, а на другом его нет. Вопрос, это правильно? Или этот "мост" был сделан временно, потому что вторая проводка для второй розетки видимо перебита. ? За ранее благодарю.
P.S. Скорей всего вызову электрика, но хотелось бы быть подкованным.
Строительство и ремонт
Электрика, розетка.
Второй провод или перебит или не подключен вообще, поэтому обе розетки запитывались от одного кабеля. Именно поэтому от одной розетки к другой были проведены соединения ("сопли"), потому что иначе не запитать две розетки, расположенные с двух сторон одной стены. Так что восстанавливайте "сопли" как было.
У вас две розетки соединены параллельно вы просто одну отключили и все
Розетки были подсоеденены параллельно, на второй ослаб контакт и отгорел провод. Теперь ты отключил вторую розетку. Всё.
Проводка сделана алюминиевым проводом 2,5 мм/2.По мостовой схеме подсоединена ещё одна розетка. Допустим, в "левую"розетку включили утюг на 2 кВт, а в "родную" пылесос на 2,5 кВт. Участок от левой розетки до родной, начинает греться и в самом уязвимом месте (скрутка) начинает "полоскать мозги". Проводка не выдерживает и начинает "плавиться" в ближайшем месте. Выход: купить отвёртку-индикатор за 15 рублей. Уточнить где фаза, купить ДВОЙНУЮ розетку, отключить автоматы/пробки, поставить новую розетку, включить автоматы/пробки--->Всё...Вы электрик 135-го разряда!
к розеткам обычно идёт провод сверху, над каждой розеткой обычно делают распредкоробку, от которой тянут вниз провод к розетке, из 2,фаза и ноль, у вас судя по всему было по 2 провода, всего 4,2 к одному и 2 к другому контакту, купите отвёртку индикатор только без батареек, при касании к фазе отвёртка покажет лампочкой фазу, ноль не светится, только перед тем как будете копаться в проводах и розетке выключите пробки и желательно опять же проверить индикатором, а то бывает и левак, тот что идёт мимо счётчика и вас стукнет током
Александр Сазонов
Я понял, спасибо, проверил обе пары, из них только на одной есть фаза+ноль, та пара, которая уходит в стену на другую розетку, а на том что изолента на фото, фазы нет, по этому и возник вопрос в чем здесь дело!?
Напряжение есть только на фазе. На втором проводе и не будет напряжения - это "ноль".
Александр Сазонов

да, я не совсем правильно задал вопрос. Напряжение отсутствует на проводе с изолентой.