Строительство и ремонт

Электрика, розетка.

Подскажите пожалуйста, у бабули стоит розетка, однажды сказала что пошел дым из нее, я пришел, открыл и увидел что к одной розетке идет как бы "мост"от другой розетки, который и начал плавится. Я его убрал, но теперь напряжение есть только на одном проводе, а на другом его нет. Вопрос, это правильно? Или этот "мост" был сделан временно, потому что вторая проводка для второй розетки видимо перебита. ? За ранее благодарю.
P.S. Скорей всего вызову электрика, но хотелось бы быть подкованным.
Второй провод или перебит или не подключен вообще, поэтому обе розетки запитывались от одного кабеля. Именно поэтому от одной розетки к другой были проведены соединения ("сопли"), потому что иначе не запитать две розетки, расположенные с двух сторон одной стены. Так что восстанавливайте "сопли" как было.
Grischa Stepanyan
Лучший ответ
Александр Сазонов

Сейчас прозвонил, результат 0, скорее всего что он действительно перебит.
У вас две розетки соединены параллельно вы просто одну отключили и все
Алексей Егоров
Розетки были подсоеденены параллельно, на второй ослаб контакт и отгорел провод. Теперь ты отключил вторую розетку. Всё.
Проводка сделана алюминиевым проводом 2,5 мм/2.По мостовой схеме подсоединена ещё одна розетка. Допустим, в "левую"розетку включили утюг на 2 кВт, а в "родную" пылесос на 2,5 кВт. Участок от левой розетки до родной, начинает греться и в самом уязвимом месте (скрутка) начинает "полоскать мозги". Проводка не выдерживает и начинает "плавиться" в ближайшем месте. Выход: купить отвёртку-индикатор за 15 рублей. Уточнить где фаза, купить ДВОЙНУЮ розетку, отключить автоматы/пробки, поставить новую розетку, включить автоматы/пробки--->Всё...Вы электрик 135-го разряда!
к розеткам обычно идёт провод сверху, над каждой розеткой обычно делают распредкоробку, от которой тянут вниз провод к розетке, из 2,фаза и ноль, у вас судя по всему было по 2 провода, всего 4,2 к одному и 2 к другому контакту, купите отвёртку индикатор только без батареек, при касании к фазе отвёртка покажет лампочкой фазу, ноль не светится, только перед тем как будете копаться в проводах и розетке выключите пробки и желательно опять же проверить индикатором, а то бывает и левак, тот что идёт мимо счётчика и вас стукнет током
Александр Сазонов Я понял, спасибо, проверил обе пары, из них только на одной есть фаза+ноль, та пара, которая уходит в стену на другую розетку, а на том что изолента на фото, фазы нет, по этому и возник вопрос в чем здесь дело!?
Напряжение есть только на фазе. На втором проводе и не будет напряжения - это "ноль".
Александр Сазонов
да, я не совсем правильно задал вопрос. Напряжение отсутствует на проводе с изолентой.