Строительство и ремонт
как делается гидроизоляция фундамента, расскажите пожалуйста . Желательно в деталях
гидроизоляция ответственый вопрос при строительстве дома. К нему надо отнестись со всей серьёзностью, а то как дерево вытягивает влагу из почвы. так и надземная часть здания всасывает влагу в себя. Для изоляции сегодня продается все. Рубероид, битумная мастика, можно по старинке использовать гудрон. изолировать надо фундамент по наружному периметру здания наклеив на него два слоя рубероида и хорошо прогрев его газовой горелкой. надо изолировать фундамент и железобетонный пояс от цоколя или стен первого этажа тем же рубероидом проложив его по всему периметру. если есть подвал и его надо изолировать от грунта залив потом на него бетонную стяжку. обязательно надо сделать отмостки зданию, чтобы талые и дождевые воды не смачивали основание фудамента и удалялись от него на растоянии не менее 80 см. все эти вещи можно прочитать более подробно в интернете, дацй бог этог продукта в полном объеме очень много, и для точности лучше прочитать там.
Смотря откуда вода Есть вода которая течет по стене во время дождя так она не должна попасть на фундамент Есть вода из грунта Тут дело сложнее и требует специальных мер Нужн спец
Если вода не близко, то вертикальная выполняется обмазкой битумом за 2 раза стен со стороны грунта. (если вода, то выполняется с водоотталкивающими добавками типа Пенетрона, Аквартона) . Исключить попадание воды в подвал. Кирпич обязательно нужно изолировать- хоть где под землей. Горизонтальная обычно из цементно песчаного раствора состава 1:2 толщиной 2 см по верху фундамента и на 15-20 см выше отмостки (чтобы капилярная влага не разрушала кирпич) . Рулонную у нас давно не делают.
До устройства ленточных фундаментов надо сделать
подготовку. Подготовка из щебня при слое толщиной 5см и шире подошвы фундаментов по
10-15см с каждой стороны фундаментов. Пролить этот слой горячим битумом до
полного насыщения, то есть должны быть заполнены пустоты между частицами щебня.
Когда застынет битум повторить это ещё раз. Теперь можно выполнить фундаменты,
укладывая бетон на созданную подготовку. Когда фундаменты будут выполнены то
все вертикальные и горизонтальные поверхности фундаментов, соприкасающиеся с
грунтом после обратной засыпки покрыть, например обмазочной гидроизоляцией. Это
два слоя горячего битума на указанные поверхности. Или оклеечная гидроизоляция, например из двух слоёв
рубероида на битумной мастике. Оклеечную гидроизоляцию до выполнения обратной
засыпки желательно защитить прижимной стенкой из кирпича, уложенного на ребро. Подобные
мероприятия выполняются при высоком уровне грунтовых вод.
Сначала вообще определись, нужна ли она. Обычно достаточно отмостки или "глиняного замка".
Даже не думайте... нужна или нет... надо делать! А как делать уже вам подсказали.
есть 2 вида вертикальная игоризонтальная
вертикальная от грунта а горизонтальная между фундаментом и стеной
1 нужна чтоб грунтовые воды непопали на фундамент а а вторая чтоб стена не сырела от фундамента
есть 2 вида 3 вида материала
1 рулонно-листовая ее наклеивают способамиприменимыми непосредственно к кадому виду отдельно
2 ето жадкие мастики наносятся как краска толькотолще слой
и 3 вид сухие смеси наноосятся как шпатлевка
есть точные вопрочы на почту
есть 2 вида 3 вида материала
есть точные вопрочы на почту
Всем привет хочется поделиться с вами эмоциями по поводу проведенной гидроизоляции подвала на дачном участке. Дело в том, что наша дача расположена в таком месте, что там постоянная сырость, за счет близкого расположения грунтовых вод. Особенно это становится проблематично в межсезонные периоды. Осень и весна это время когда в подвале может стоять вода, поэтому приходилось ее выкачивать, но это не самое проблематичное, со временем мы заметили, что стены подвала начинают покрываться грибком и появился характерный неприятный запах. Муж сказал, что из-за этого у нас могут начаться проблемы не только с фундаментом, но и со здоровьем. Поэтому скопив мы обратились в АкваСтройИнженеринг. Остались очень довольны, во первых профессионализмом и уровнем квалификации. Все заботы ребята взяли на себя и выполнили их на высоком уровне. Была установлена дренажная система и произведена гидроизоляция. Сразу хочу сказать, что оно того стоило, все проблемы у нас исчезли и слово осень и весна нас теперь не пугает. Советую всем кто ищет профессионалов aquastroyengineering.ru
Все, что вы хотите узнать про гидроизоляцию фундамента и цоколя вам сюда http://дельс. рф