Строительство и ремонт
Как увеличить высоту гаража (поднять крышу)
Имеется капитальный гараж в кооперативе. Цокольный этаж из блоков 40-ка 2,5 м вниз, перекрыт пустотными плитами. Выше стены в полкирпича. Размеры гаража примерно 6,5 на 3,5 м. Крыша односкатная, деревянная, сверху рубероид, пришла в негодность. Есть задумка снять полностью старую крышу, нарастить стены, ворота, и положить сверху плиты перекрытия, или залить монолит, наверх технониколь. Делать будем с соседом два гаража одновременно. Как укрепить стены и сделать всё правильно?
Старый фундамент может не выдержать нагрузки после устройства более мощного перекрытия из плит или залития монолита...
Сергей Мазин
За сам фундамент точно бояться не стоит. Со стенами что делать?
Стенка в полкирпича плиту не выдержитЯ бы поставила внутри каркас из швеллеров и приварить потолочные балки тоже из швеллера А уж сверху плиты Можно и без плит обойтись
Жомарт Ессултанов
но утеплить
сплошь мосты холода
Фундамент нужно проверять. Стены полностью перекладывать. Несущие должны быть 380см.
Сергей Мазин
380 см? Ничего не понял
а зачем на гараж тяжелое перекрытие ?
Сергей Мазин
Вы правы, я бы хотел сделать его как можно легче. Но дерево гниет. Большой уклон крыши сделать затруднительно, максимум 10 градусов получается. Вот и выходит, что крыть надо рулонными материалами. Хочется сделать один раз и забыть лет на 10 хотя бы. Рассматриваю вариант использования несъемной опалубки из профлиста по балкам из швеллера, которые опирались бы на боковые стенки. Кто бы помог рассчитать...
Так передняя стена ( там, где ворота) и задняя стена должна иметь толщину 1,5 кирпича.
Сергей Мазин
Там, где ворота, само собой 1,5 кирпича. А вот задняя стенка в полкирпича только.
Долить несущие колонны, по верху пролить ригель.
У меня на стенах лежат б\у бетонные электрические столбы (шир. 320 мм, стройка 82 г. ) , на воротах (шир. 3,8 м) , тоже столб. На углах арматура сварена, на столбах плиты ПК-64, на плитах стяжка (керамзитобетон) , рубероид на смоле.
Рекомендации: столбы бросай (можно по периметру) - поднимешь и усилишь. Чтобы вставить столб, подлож рельс и край крыши аккуратно краном.
ПРОЦЕ ПРОСТОГО ВАРОТА У ТЯ СТОЯТ НА СТОЛБАХ ТОЛЦИНОЙ В ПОЛТОРА КЕРПИЧЯ 38 СМ И ЗАДНЯЯ СТЕНА ДОЛЖНА БЫТЬ ТОЖЕ ЕСЛИ НЕТ ТО ДОЛОЖИ ИЛИ СНЕМИ И ПОСТРОЙ ПО НОВОЙ ДАЛЬШЕ 2 ПАНЕЛИ 680Х120 СМ И ОДНА 680Х150СМ ВОТ И ВСЕ ФУНДАМЕНТ ИЗ фбс 40 ВПОЛНЕ НОРМАЛЬНО ПОД ТАКОЙ ВЕС
в иаком случае вам надо только заднюю стену укрепить доложите в карпич 25 см будет достаточно или есть вариант 3 столба из керпча 38х38 на них швелер 20 или рельсу а поверх панели
в случае монолита придется укреплять все 4 стены а ето лишних 13 метров проще понелями