Начинается , вода . Как можно реализовать эту идею , вырыть около метра в глубину , и залить полы , чтобы вода как либо не мешала и в будущем не затапливала гараж во время весенних разливов.
Конечно вариант закидать все пленкой перед тем как залить полы скорее всего бред . Должна же быть какая либо технология , подскажите, что вообще гуглить.
Строительство и ремонт
Имеется подземный гараж. Без пола, земля и кирпичная кладка. Хотелось бы увеличить высоту потолков , путем разрытия , но
Технология устройства подземных сооружений гугли. Самое главное во всем этом, изучение состава грунта, глубины залегания подземных вод, глубина промерзания грунта, масса конструкции гаража, соседние строения рядом, проведение дренажных работ, гидроизоляция и много чего еще. Но углубить гараж, устроив подвал можно конечно и такое делается. Если по простому, не вдаваясь в технологию строительства, то выбирается весь грунт из под гаража (естественно надо провести подготовительные мероприятия, чтобы гараж не ушел под землю, опоры устроить для стен). Отсыпать подушку из песка и гравия дренажную подушку, выложить гидроизоляционный слой по периметру подвала (материал надо подбирать отдельно), потом саму стену подвала выложить из кирпича, блоков или вообще отлить из бетона, отсыпать утепляющую подушку из керамзита, туфа или другого теплоизоляционного материала слоем не меньше метра (в зависимости от климатического региона). И только после этого заливать пол бетоном (армировать его обязательно для усиления конструкции).
Ну так грунтовые воды
Самое низкое стояние обычно в августе, высокое - после снеготаяния - апрель-май, и осенью октябрь - в средней полосе
Можете вокруг всего здания гаража выкопать траншею, поместить туда дренажную трубу, и по уклону, с расчетами, вывести ее в понижение, в дренажный колодец
Так обычно осушают, если в подвале вода стоит
Вариант. Выходите из гаража на улицу, осматриваетесь, определяете уклоны, в понижении выкапываете большой пруд...
Больше никак. Понижать и отводить ГВ на всем участке вокруг
Дренажнъй насос .Других вариантов нет
на какой глубине вода?
Любая герметизация без общего понижены УГВ на участке может закончиться или выдавленным вверх кессоном, или вдавленными вовнутрь стенами, или раздавленной машиной или комплексом неприятностей(((
Там, где проблемы с водой, авто под землю помещать вообще не стоит!
Погреб устроить ещё куда не шло, а утопить машину, понадеявшись на непонятное - бестолковый риск!
Обойдётся как бассейн..И скорее толку не будет ни какого
Гул в помощь. Например тут:
stroyday.ru/stroitelstvo-doma/pridomovye-postrojki/gidroizolyaciya-pogreba-iznutri-ot-gruntovyx-vod-kak-sdelat-pravilno-i-ne-dopustit-rokovye-oshibki.html
только Вы уверены, что после вашего подкопа не поедет весь гараж?) что стены останутся на месте?
Даже нечинай. Выдавит фундамент внутрь и Ппц гаражу
делать гидроизоляцию, вызови мастера