Строительство и ремонт
Пластиковый водопровод, монтаж
Здравствуйте. воэможно ли смонтировать пластиковый водопровод без использования сварки (утюга) ? Может какие фитинги специальные, или что.
лучше использовать все-таки паяльник (утюг) , на сегодняшний день полипропилен выигрывает у всех по цене-качеству
Если не полипропилен тогда только ПНД это без пайки с помощью фитингов их там целая куча на все виды соединений есть
Только что меняла на даче водопровод в доме. Сама. Подводка, как и у Вас ПНД. Ввод в дом он же. Была в доме разводка из металопласта-заколебалась каждый год куски менять. Каждую весну где то обязательно да прорвет, хотя воду сливали, продували и т. п. Металлопласт ниже нуля не выдерживает. Не он сам - так какая то гайка металлическая порвется. ПВХ тоже только для холодной воды и не ниже нуля. В результате долгого маркетинка выбор был между ПНД и полипропиленом. Полипропилен однозначно эстетичнее, выдерживает минусовые температуры. Из недостатков-сложность монтажа. У меня, к примеру была довольно сложная, разветвленная сеть, куда не всегда можно было подлезть с паяльником (ну или утюгом) . К тому же он почти как металл, не гнется и надо четко отмерять длинну. А смонтировать всю конструкцию и поставить в сборке у меня нельзя. К тому же если где то что то прорвет или пойдет не так - переделывать надо ну очень большую часть водопровода. Там соединения практически одноразовые. С ПНД гораздо проще. Выдерживает приличный минус, легко собирается, гнется, фитинги к нему любые. Один минус-не очень эстетично. Черные трубы и синие фитинги. В итоге я остановилась на ПНД, не очень красиво, но зато реально в сборке своими руками. Кстати, пока собирала не один раз порадовалась, что не связалась с полипропиленом. Ну просто монтаж у меня в стесненных условиях был.
Nurtas Seitov
Благодарю за обстоятельный рассказ. И моё вам уважение что вы сами делали, не перестают удивлять наши женщины)) . Думал по дому делать из пп, теперь надо прикинуть насчет пнд,
есть другие трубы. как раз те, что интересуют.
Nurtas Seitov
что за трубы? металлопластик что ли?
ПП - нет. Есть трубы ПВХ, они склеиваются между собой через фитинги - только для холодной воды. При использовании же металло-пластиковых труб, фитингов может набраться в аккурат на покупку утюга.
Да есть, это металлопластик.
есть но вата, лучше паять
Nurtas Seitov
утюг хрен достанешь у нас, как они называются ?
Добрый день, Александр Знаток.
Готов вам помочь советом, отпишитесь по этим вопросам.
Тогда будет проще вас понять.
Какова длинна трубопровода будет составлять?
Сколько водоразборов (ответвлений) планируется?
В квартире, или дача (летний водопровод) ?
Кто будет делать (человек с техническим складом ума) ?
Какую сумму вы планировали потрать на эту работу?!
Тогда будет проще вас понять.
Nurtas Seitov
водопровод буду тянуть сам, (в технике разбираюсь, ). Делать буду в частном доме. Длина от центральной линии до дома 40 м, и по дому метров 15. Водозаборов 2-3. Центральный водопровод пластиковый, черного цвета, (догадываюсь пнд) . Трубу буду брать дюймовую скорее всего, тоже черную ( я так понимаю чернй цвет это означает пнд?. ) Сумма будет рассчитана из стоимости комплектующих, и работы экскаватора