Строительство и ремонт
чем отличаются гипсовые штукатурки?
Многие мастера заявляют что работать можно только ротбандом. Как то в магазине небыло Ротбанда, а был ALIT белая гипсовая смесь, так мастер сказал: пусть они сами работают с алитом, - надо искать ротбанд. В чём тут дело? Может в привычке? или действительно есть какая то существенная разница?
Брендом, ценой и плотностью . Ротбанд Кнауф идеален по плотности т. к. наполнитель хороший в нём . Остальные слишком плотные и поэтому дешевые . Но по идеи все они одинаковые и после 5 замесов (мешков) привыкаешь к особенностям работы со смесью .Даже Челябинским дешевым ротбантом можно идеально работать
Отличаются много чем: дисперсностью, пластификатором, а соответственно и свойствами и т. д. А то, что мастера говорят-это выпендрёжь, а если сказать по-другому, то просто лень: часто не хотят даже современными европейскими смесями работать, т. к. привыкли к старым.
привычка!... ) так уж создан чел.... пиз. . .ить" горазд, но работает с тем, что угодно ток лишь егО заду!))
бывает откос надо до 3см добавить горизонтальный ротбанд справится за две накрывки, другая нет. в целях экономии иногда перлфикс применяю-на 100р. с мешка экономии, но он более вязкий-тянуть тяжело.
Гипсовая сохнет очень быстро (если что то не так тяжело исправить)
Дмитрий Шмидт
готбанд тоже на основе гипса
при работе разными материалами замечаешь какой материал на какой поверхности как себя ведет, и что не каждая походит для маленького слоя, и для толстого слоя. мне понравилась волма слой, ею моно при правильной работе, вывеси стены идеально, не требующими шпаклевания с одного раза. я работаю со стенами, кто делает потолки, всегда ротбанд требуют, попадается материал, с которым приятно быстро легко работать, можно сказать не работать а играть, и получать отличный результат. и выбираешь его. еще отличаются своей крепостью при высыхании, не каждую наждачка берет,
гладкость и универсальность
У ротбанда увеличенное время работы с нанесенным слоем, среди штукатурок он как ветонит, среди шпаклевок. А увеличенное время - качество работы выше.