Строительство и ремонт
Вместо крыши на гараже поперек залиты рельсы можно ли положить на них брус чтобы потом настелить доски?
Края брусьев подгони под сечение рельсов, сверху у тебя будет доска? то тогда к рельсу брус можешь не крепить, можно добавить дополнительные упоры от доски к брусу. Таким образом между рельсов у тебя получатся щиты, и вот здесь их (щиты-настилы) как то нужно уже соединить между собой, тут можно деревянную балку пустить по краям сверху ну или доску б-50. А если собираешься эксплуатировать этот настил то нужно что то посерьезней придумать. Возможно придется пожертвовать межрельсовым пространством и лаги из бруса пустить поверх рельсов, в местах сопряжения дерева и стали подложить а лучше обернуть слоем толи или рубероида.
Если брусья лягут с натяном без зазоров то куда он денется и к тому же вы с верху положите доски половые а они лягут и еще и на рельсы так что никуда не денется .
Конструкция вполне надежная. Концы брусов (досок) должны быть подогнаны под наклонную полку рельсы. Если расстояние между рельсами около метра, то можно использовать доску 50х150 с шагом 50-60 см. Если это будет крыша, то необходимо закрепить концы балок к рельсу. Я делал такие крыши и перекрытия, но использовал двутавр (у него полка менее наклонная) . Если крыша будет покрыта профнастилом, то поверх сплошной обрешетки кладется супердиффузионная мембрана, с проклеиванием стыков, далее интегнированные контррейки и обрешетка на которую крепят железо. У меня гараж так построен, крыша дышет и не протекает.
Можно! Только брус к рельсу нужно закрепить, хотя бы хомутом-стяжкой...
А гараж не сложится, как карточный домик. Законы физики еще никто не отменял.
Олег Арбузов
Так в чем ответ то?
Лучше настелить брус или доску 50 поверх рельса
Вот геморой то.
Зачем какой то брус, стелете сразу доску пятерку на основание рельса, не на головку, и все. И ни куда его (рельс) не поведет. У Вас, видно, материала много
рельс поезд выдерживает
Олег Арбузов
Просто беспокоюсь не поведет ли потом брус и не слетит ли он с рельс.
Karen Martirosyan
Когда шпалы установлены через 70см. То есть это пролёт для рельса поэтому он выдерживает поезд.
В данном случае пролёт около 3м ширина гаража. В таком случае прочности рельса хватает держать только собственный вес. Сопротивление материалов надо знать.