Строительство и ремонт
Подскажите, как должна документально подтверждаться оплата услуг за постройку загородн. домика? Если будет строить фирма
Сказали что привезут материалы на участ. и сразу же н. б. оплатить в размере аванса 80 % стоимости. Будет составлен договор.. . Взять расписку? и по завершению оставш часть.
Аванс вы вообще платить не обязаны. Платите по факту выполненных работ. Это очень подрядчиков десциплинирует :))))
Через банк разве на рс нельзя ? ))
кстати форму оплаты тоже не забудьте вписать в договор, и что договор вступает в силу в момента перечисления аванса, который не должен превышать стоимости очередного этапа работа (по смете) ..
таким образом вы обезопасите себя от того, что фирма кинет вас на стадии фундамента, а денег будет заплачено под крышу.
Приходный кассовый ордер и чек ККМ фирмы, которой платите Или банковская квитанция когда вы оплачиваете на их р/счет через банк.
80% - круто если не сказать матом. Такой аванс может быть только на отдельные виды работ где стоимость материала высока. Типа пластиковых окон и то многовато.
Ищите других - как бы вам мусора на участок не привезли и не слиняли с таким авансом.
Ни в коем случае не рассчитывайтесь на месте под расписку, заранее готовый типа чек, квитанцию - окажутся филькиными грамотами.
Должны выдать либо расписку, либо приходный ордер
Согласно смете будет выписана квитанция, где фирма подтверждает факт получения денег. Предоплата - это вполне нормальное дело. Без предоплаты вообще никто не работает. 50-60 % минимальный размер предоплаты. Как правило, предоплата взымается на закупку материалов и организацию работ - транспортные расходы, оплата машинного времени и пр.
Зря вы с фирмой связываетесь. Я много видел где фирмы делали. Берут деньги и потом уже от них добиваться чего-то бесполезно, ответ один - судись. А это мытарство.
А если говорить о качестве работ, то у фирм оно отвратительнейшее. Все дело в том, что нет одной бригады которая бы зашла на объект и сдала вам в конце ключи. Бригады постоянно меняются, людей перекидывают с объекта на объект, пришедшие рабочие доделки делают тяп-ляп, лишь бы было. Из-за постоянной смены рабочих затягиваются сроки. Фирма платит рабочим копейки из-за этого рабочие все делают спустя рукава, лишь бы - лишь бы. Про материалы вообще говорить не стоит. Для вас это бесконтрольный процесс, а они делают чем хотят.
Много знаю случаев когда фирмы брали 100% предоплату, а во главе этих фирм стояли шантрапа по 25 лет, на эти деньги они уезжали на моря, а объекты простаивали. Люди в суд, выиграли, а фирма не платит. Поди заставь их платить - фиг. Фирмы нет, офиса нет, имущества нет, деньги в офшорах, в банке уставной капитал 10.000 рублей. Все.
Вы почитайте на сайтах своего региона отзывы о фирмах, такие сайты везде есть. Там люди много интересного пишут. Почитаешь и многое становится понятно.
Удачи вам в вашем строительстве.
Договор со сроками сдачи объекта. Кассовый чек. Акт приемки передачи денежных средств. Узнать на кого оформлена фирма . Желательно, чтобы это был настоящий человек с пропиской Москва МО который там работает, и хорошо б не в должности дворника))) тогда можно будет иметь рычаги давления. Вообще, если объект средней стоимости, лучше разбить сумму на 3 этапа минимум.